Библиотека имени В.М. Шукшина

21 февраля 2020

Сегодня – призывник, а завтра – воин.

Накануне Дня защитника Отечества в Центральной библиотеке прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

В читальном зале молодые читатели совершили небольшой экскурс в историю – вспомнили, как зарождалась и развивалась мощь государства Российского, узнали наиболее интересные факты про российскую армию и поучаствовали в викторине.

На абонементе узнали, что в этом празднике, Дне Защитника Отечества, заложен огромный смысл – любить и почитать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее защитить. Присутствующие убедились, что это праздник настоящих мужчин, ведь каждый мужчина защитник своей семьи, близких, друзей, своей малой Родины и большого Отечества.

Этот год объявлен «Годом памяти и славы» в честь 75-летия Великой Победы, и сотрудники абонемента предложили гостям принять участие в акции «Прочти книгу о Великой Отечественной войне».

На следующий день молодежь пригласили на встречу "Сегодня – призывник, а завтра – воин". В нашей стране действует закон о всеобщей воинской обязанности, согласно которому каждую осень и весну призываются на воинскую службу юноши, достигшие 18 лет. Для новобранца это рубеж взрослой жизни, перешагнув который, юноша становится мужчиной.

Чтобы узнать, как обстоят дела с призывом на военную службу в нашем городе, был приглашен военный комиссар Бийска, Бийского и Солтонского районов Руслан Анатольевич Корников, имеющий непосредственное отношение к этой работе.

Будущим призывникам были разъяснены обстоятельства, при которых предоставляется отсрочка от армии. Они также были проинформированы об изменениях законодательства относительно вручения повесток, о штрафных санкциях и, конечно, затронуты вопросы законного права тех, кто может не служить в рядах РФ. Молодые люди получили ответы на многие вопросы, в том числе о сумме денежного содержания военнослужащих, о льготах и выплатах, которые полагаются военнослужащим. Не обошли стороной и вопрос службы по контракту.

Поделиться страницей