Библиотека имени В.М. Шукшина

3 марта 2020

Презентация книги Н.А. Фролова «Дело Копыловых»

В рамках фестиваля «Издано на Алтае» в Центральной городской библиотеке состоялась презентация книги Николая Алексеевича Фролова «Дело Копыловых», посвященной Павлу Андреевичу и Антону Петровичу Копыловым. Одарённые природным характером созидать, они посвятили отведённое судьбой время обществу, родному городу, делам, которым суждено было пережить своих творцов на века.

Купец Павел Андреевич Копылов38 лет посвятил торговле с Монголией, не отвлекаясь на другие дела, не сорил деньгами. Своим потомкам он оставил не менее 300 тыс. рублей, завещав пожертвовать городу «некоторую сумму денег».

Единственным наследником Павла Андреевича стал его племянник – полковник Антон Петрович Копылов, вернувшийся в Бийск после 35 лет воинской службы. Фактически все полученное наследство он потратил на развитие просвещения, культуры и улучшения положения неимущих. Уже в 1914 году Копылов воздвигает в Бийске каменные здания мужской гимназии и Добровольного пожарного общества. В 1916 – 1917 годах строит здание для учительской семинарии. Но главное его детище – Народный Дом, построенный в 1916 году. Это здание, в котором находится Бийский драматический театр, – одно из самых красивых в нашем городе.

Размышлениями о судьбе бийских меценатов Копыловых, их вкладе в развитие города, а также о проблеме сохранения исторических и культурных памятников поделились автор книги Н.А. Фролов, научный сотрудник Бийского краеведческого музея К. Ярославцев, кандидат исторических наук П. С. Коваленко, председатель Демидовского фонда, главный редактор «Бийского вестника» В.В. Буланичев.

Поделиться страницей