Библиотека имени В.М. Шукшина

5 июня 2020

Интересные факты из жизни Пушкина.

Александра Сергеевича Пушкина, чей день рождения отмечают сегодня во всем мире, называют не иначе как величайшим русским поэтом. С его творчеством знакомы все еще со школьной скамьи. Тем не менее есть в его биографии детали, которые могут показаться интересными даже тем, кто знает наизусть всего "Евгения Онегина".

А знаете ли вы что:

  1. Пушкин фанатично относился к книгам, он их любил превыше всего.

  2. Больше 10 языков знал этот великий поэт.

  3. В домашней библиотеке Пушкиных было около 3500 книг.

  4. У Пушкина во время учебы была кличка «француз».

  5. Когда у Пушкина случались трудности и появлялись проблемы, его продуктивность повышалась.

  6. Кстати, в России в 1912 и 1914 годах выходили сборники стихов Пушкина, которые теперь стали библиографической редкостью: составителем сборников был некий В. Ленин, а предисловие написал А. Ульянов. Ленин – псевдоним издателя Сытина (его дочку звали Еленой), а литературовед Ульянов был просто однофамильцем.

  7. А вот как оценивают творчество Пушкина иностранцы. Оказывается, "Евгений Онегин" – это вообще первый русский роман (хотя и в стихах). Так написано в "Британской энциклопедии" редакции 1961 года. Там же написано, что до Пушкина русский язык был вообще не пригоден для художественной литературы.

  8. В 19 лет Александр Сергеевич перенес серьезную болезнь, из-за которой его обрили наголо. Но поэт не желал показываться в таком виде в обществе, так что ему пришлось некоторое время носить парик. Его кудрявая шевелюра запомнилась многим – на большинстве картин писателя представили именно в таком виде. А нам остается лишь догадываться, на скольких холстах Пушкин был изображен не со своими родными волосами.

  9. В период ухаживаний за своей будущей супругой Натальей Пушкин много рассказывал своим друзьям о ней и при этом обычно произносил: "Я восхищен, я очарован, Короче – я огончарован!".

  10. Интересный факт, переписку с царем гордый Пушкин вел исключительно на французском языке, чтобы не писать свое восхищение монархом, которое полагалось писать в таких случаях.

  11. Несмотря на вольнодумие поэта, Пушкина принимал у себя сам Николай I. После смерти поэта император постановил оплатить все долги семьи, выдать разовое пособие в размере 10 000 рублей, жене и детям определить постоянный пансион.

  12. Дочь Александра Сергеевича Пушкина Мария (в замужестве Гартунг) стала прообразом героини романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина".

  13. Кстати у Пушкина было четверо детей. Потомков знаменитого поэта сейчас можно найти по всему земному шару. Только в России проживает более пятидесяти из них.

  14. На памятнике Пушкину в Эфиопии есть надпись: «Нашему поэту».

И. Пуш,
заведующая абонементным отделом



Поделиться страницей