Библиотека имени В.М. Шукшина

27 июня 2020

Что читает современная молодежь?

Думаем, многие скажут, что современная молодежь вообще ничего не читает. Но это не так. Читают, да еще как! Тогда вы спросите, а что?

Очень сложно выделить самый востребованный жанр литературы в чтении книг у молодежи, им интересно буквально все. Проанализировав веб-порталы книголюбов, сайты электронных библиотек такие, как Алдебаран, СамоЛит, ЛитРес, можно сделать вывод – все же молодежь отдает предпочтение фантастике. Девушки читают темное фэнтези, мистику, хоррор (ужастики), любовное фэнтези. Фантастические триллеры предпочитают юноши.

Самыми обсуждаемыми в интернете среди молодежи авторами стали: японский писатель Харуки Мураками, российские писатели Светлана Мартынчик и Игорь Степин под псевдонимом Макс Фрай, американские писатели Терри Праттчет, Ри́чард Дэ́вид Бах и Дэн Браун, британская писательница Пола Хокинс.

Но все же самыми читаемыми, не теряющими своей актуальности, остаются произведения «Гарри Поттер» Дж. К. Роулинг, «Властелин Колец» Дж. Р.Р. Толкина , «Игра престолов» Дж Р.Р. Мартина , «Хроники Нарнии» Клайва С. Льюиса. Их читают и перечитывают, смотрят фильмы и играют в увлекательные игры с этими персонажами.

А что предпочитают молодые бийчане?

Мы составили рейтинг самых популярных книг, которые пользуются спросом среди наших читателей. Сюда попали различного вида жанры: всеми любимая классика, современные романы, детективы и фэнтези. Популярные авторы и писатели-классики предлагают читателю самые увлекательные произведения, по мнению наших молодых читателей.

Исследовав формуляры читателей Центральной библиотеки города составлен топ-10 самых читаемых произведений у молодых бийчан. В него вошли следующие книги:

1.           Ф. Достоевский “Преступление и наказание”

2.           М. Булгаков “Мастер и Маргарита”

3.           Е. Звездная, серия книг “Город драконов”

4.           М. Завойчинская, серия книг “Высшая школа Библиотекарей”

5.           А. Иванов «Тобол»

6.           Р. Бредбери «451 градус по Фаренгейту»

7.           Г. Джон “Виноваты звезды”

8.           Р. Липпинкотт “В метре друг от друга”

9.           Д. Роулинг, серия книг “Гарри Поттер”

10.       С. Кинг “Кладбище домашних животных”

Уверены, что в нашей библиотеке для каждого найдется книга по душе!

Поделиться страницей