Библиотека имени В.М. Шукшина

13 ноября 2020

Правовые ресурсы в сети internet

В 19 веке известный французский писатель Оноре де Бальзак говорил: «Ничто так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать, - закон».
Высказывание актуально и по сей день. Право, как компас, который указывает правильный путь, дает возможность свободно и уверенно ориентироваться в сложных и разнообразных нормах и правилах поведения, установленных государством.

Предлагаем вашему вниманию подборку полезных сайтов по праву.

Правовые системы и сборники нормативных актов

1. Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Официальный сайт для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

В каталог государственных сайтов включены официальные информационные интернет-ресурсы, посвященные деятельности государственных ведомств.

Навигация в каталоге организована таким образом, чтобы вы могли быстро найти нужное ведомство и его контактную информацию, ознакомиться с предоставляемыми услугами или перейти на официальный сайт. regulation.gov.ru


2. Официальный интернет-портал правовой информации.

Официальный интернет-портал правовой информации" (pravo.gov.ru) в соответствии с законодательством Российской Федерации входит в состав государственной системы правовой информации (ГСПИ). Портал является сетевым изданием и федеральной государственной информационной системой.


На "Официальном интернет-портале правовой информации" размещаются (опубликовываются):

  • федеральные конституционные законы;
  • федеральные законы;
  • акты палат Федерального Собрания, принятые по вопросам, отнесенным к ведению палат частью 1 статьи 102 и частью 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации;
  • указы и распоряжения Президента Российской Федерации;
  • международные договоры, вступившие в силу для Российской Федерации, и международные договоры, которые временно применяются Российской Федерацией (за исключением договоров межведомственного характера);
  • постановления Конституционного Суда Российской Федерации, определения Конституционного Суда Российской Федерации о разъяснении постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, а также иные решения Конституционного Суда Российской Федерации, которыми предусмотрен такой порядок размещения (опубликования);
  • постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации;
  • нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации;
  • нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, признанные Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации;
  • законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации;
  • резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, предусматривающие введение, приостановление или отмену принудительных мер.
3. Правовая навигационная система "Кодексы и законы"

www.zakonrf.info

В правовой навигационной системе "Кодексы и Законы" опубликованы:

  • Кодексы РФ
  • Законы Российской Федерации
  • Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации
  • Указы и распоряжения Президента Российской Федерации
  • Пленумы Верховного суда Российской Федерации
  • Последние изменения в законодательстве
  • Образцы договоров

Найти интересующие Вас статьи законов можно следующими способами:

1. Через прямое указание законов и номеров статей:

Если Вам известны номера статей, то в форме справа просто выберите закон и перечислите номера искомых статей. Повторите этот шаг для других законов (если необходимо), кликнув по ссылке "+Еще...". После нажатия кнопки "Найти" Вы получите подборку искомых статей.

2. Через "поиск по фразе":

Поиск по фразе осуществляется с учетом морфологии, поэтому поисковую фразу можно задавать в любых склонениях. Результаты поиска сортируются по релевантности (степени соответствия запросу). По мере уменьшения соответствия цвет ссылок изменяется - становится более бледным. В квадратных скобках для каждого результата указывается относительный коэффициент релевантности, по которому можно точно оценить соответствие результата запросу.

3. Через навигацию в левом меню

4. Через указание законов и номеров статей прямо в URL (адресной строке сайта)

Базы судебных решений, судебной практики и прецедентов

4. Верховный суд российской федерации

Данный интернет-ресурс является официальным сайтом Верховного Суда Российской Федерации.


Официальными адресами Верховного Суда Российской Федерации в интернете являются www.vsrf.ru, www.supcourt.ru, вс.рф, верховныйсуд.рф и верховный-суд.рф.

На сайте регулярно публикуются официальные документы и информационные сообщения о деятельности Верховного Суда Российской Федерации согласно ПОРЯДКУ организации доступа к информации о деятельности Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно статье 12 Федерального закона №2124-I «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года, данный портал является средством массовой информации, учрежденным органом государственной власти.

Сервисы различных госорганов

5. ГОСУСЛУГИ

Обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг. Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом России: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия её предоставления

www.gosuslugi.ru/

У каждого гражданина есть возможность:

  • узнать информацию о государственных и муниципальных услугах;
  • заказать госуслуги в электронной форме;
  • записаться на приём в ведомство;
  • оплатить любым электронным способом штрафы Госавтоинспекции,
  • судебные и налоговые задолженности, госпошлины, услуги ЖКХ;
  • оценить качество предоставления госуслуг
  • Росреестр – федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по организации единой системы государственного кадастрового учёта недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.

rosreestr.gov.ru

Обязанности по ведению кадастра, регистрации прав, составлению карт, землеустройству в XXI веке делились между тремя ведомствами: Роснедвижимостью, Роскартографией и Росрегистрацией. В 2008 указом президента Российской Федерации их функции перешли Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестру.

Росреестр поможет вам:

  • проверить недвижимость перед покупкой;
  • зарегистрировать садовый дом;
  • передать права на квартиру.

Все услуги и сервисы на rosreestr.gov.ru


1. Реформа ЖКХ — это уникальная информационная система, объединившая оперативную информацию о том, что происходит с Вашим собственным жильем в частности и отраслью ЖКХ в целом.

www.reformagkh.ru


На ресурсе размещается следующая информация:

  • Расселение аварийного жилья

В целях обеспечения мониторинга на сайте размещается детализированная информация по исполнению программ в разрезе аварийных домов, контрактов на переселение и строительства новых домов.

Также в системе ведется реестр аварийного жилья Российской Федерации, данные предоставляются региональными исполнительными

Раздел содержит базу реализованных проектов по применению энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах и реестр экспертов по энергоэффективному капитальному ремонту многоквартирных домов, успешно прошедших тестирование и выполнивших все практические задания по данной теме. Любой посетитель сайта может проверить свои знания в вопросах энергоэффективного капремонта, и по его результатам он также может быть включен в указанный реестр.

В блоке «Помощник ЭКР» https://exp.reformagkh.ru/calculator пользователи могут рассчитать прогноз экономического эффекта от выполнения мероприятий по энергосбережению в ходе проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, что дает возможность претендовать на получение финансовой поддержки на капитальный ремонт многоквартирного дома за счет средств.

  • Капитальный ремонт МКД

В данном разделе представлена информация субъектов Российской Федерации о ходе реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, перечень многоквартирных домов, включенных в программу, а также выполняемые и запланированные работы по капитальному ремонту данных домов.


пользователи могут получить подробную информацию о многоквартирном доме и деятельности управляющей организации, ТСЖ или ЖСК по управлению данным домом. В блоке «Управляющие организации» существует возможность найти организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, и просмотреть опубликованную организацией информацию о своей деятельности. Также в данном разделе представлен рейтинг управляющих организаций.

Обращаем внимание, что информация о деятельности по управлению многоквартирными домами подлежала обязательному размещению организациями в информационной системе до 1 января 2018 года.

  • Контроль качества домов

В разделе представлен перечень домов, в которых выявлены нарушения качества помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, и включенных в реестр обращений по вопросам качества жилых помещений согласно требованиям приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 1 октября 2015 года № 709/пр.

Нарушители 

https://www.reformagkh.ru/relocation/violators?tid=2208161

В разделе ведется реестр подрядных организаций и застройщиков, допустивших нарушения обязательств по государственным (муниципальным) контрактам, заключенным в ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.


Поделиться страницей