Библиотека имени В.М. Шукшина

11 февраля 2021

Новый дайджест Национальной электронной библиотеки

  Национальная электронная библиотека презентует обновленную главную страницу сайта. Теперь найти всё самое необходимое стало еще проще. В одном блоке собраны актуальные и популярные спецпроекты, в следующем представлены коллекции и проекты, посвященные юбилейным датам писателей. Также на главной странице НЭБ можно найти яркие плакаты, лучшие материалы из канала Дзен и подборки, которые будут интересны специалистам разного профиля.


Где солнце не заходит

  А вы знали, что на ежегодном Параде Победы первым всегда несут штандарт Карельского фронта, а затем штандарты других фронтов? Или о том, что одна из девушек-скульптур в фонтане «Дружба народов» символизирует Карело-Финскую республику? Об этом и многом другом можно узнать в нашем новом спецпроекте, посвященном вековому юбилею Карелии – «Карелия: от коммуны и до республики».

Столетняя история Республики Карелия за 10 минут – информативно и увлекательно.

Карелия: От коммуны до республики.


Не только читать, но и слушать!

  Теперь на портале НЭБ книги можно не только читать, но и слушать. Подборка с техническим озвучением книг пополняется каждый день. Здесь можно найти более 600 произведений классиков отечественной литературы – А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, М. А. Шолохова, С. А. Есенина и других.

  Конечно, это не актерская озвучка, но она может быть полезна в разных ситуациях: например, за рулем или занимаясь спортом, не почитаешь, а вот послушать можно. Кроме того, нововведение может быть актуальным для тех, кому физически не очень легко рассматривать буквы на экране.

Не только читать, но и слушать!


Надеюсь на море

  Коллекция «Надеюсь на море», посвященная русскому мореплавателю, адмиралу Ивану Крузенштерну. В ней представлены карты, письма, воспоминания и даже уникальный «Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна».

  Описание кругосветного плавания и результаты исследований едва уместились в трёхтомный труд. «Худо пишут моряки, зато искренне», – эти слова поставил Крузенштерн эпиграфом на титульном листе первого издания книги.

К 250-летию со дня рождения русского мореплавателя Ивана Крузенштерна


Читайте, слушайте и путешествуйте вместе с книгой!


Поделиться страницей