Библиотека имени В.М. Шукшина

5 марта 2021

НЭБ к 8 марта

Дорогие читатели!

Накануне прекрасного весеннего праздника Национальная электронная библиотека предлагает подборку интересных кулинарных книг, которые можно и нужно читать всей семьей. Среди них есть уникальные, изданные в конце XIX и начале ХХ веков.


Мам дай фартук
 1. Мам, дай фартук!

 Автор: Катерина Дронова
 Издательство: Манн, Иванов и Фербер
 Год издания: 2016

 Призыв в заглавии книги «Мам, дай фартук» как никогда актуален в преддверии Международного женского дня.

 Вкусно готовить под силу не только взрослым! Книгу «рецептов для самостоятельных детей» придумала и написала Катерина Дронова, редактор журнала Seasons of life, мама, которая научила своего 8-летнего сына и его друзей вкусно печь, варить и жарить. Здесь собраны простые пошаговые рецепты для юных кулинаров на все случаи жизни: для спокойного утра выходного дня - когда есть время приготовить вкусный и оригинальный завтрак; если ребенок остался один дома, и ему нужно приготовить себе что-то не очень сложное и быстрое, например, картошку с сырной начинкой или пасту с шампиньонами; если вы ждете гостей - и хотите удивить их необычными блюдами: фирменными брауни или круассанами с шоколадом; и, конечно, базовые рецепты - "большая десятка", без которой на кухне никуда!

 Книга «Мам, дай фартук» создана специально для детей и их родителей. Готовка - это волшебство, и каждый может этому научиться. Интересные рецепты блюд, в том числе и ресторанных, которые, оказывается, легко приготовить даже ребенку, ждут вас.  

 Пройдите по ссылке и экспериментируйте всей семьей на кухне. →


Большая кулинарная книга городка
  2. Большая кулинарная книга городка

 Авторы: Ротраут Сузанна Бернер и Дагмар фон Крамм
 Издательство: Самокат
 Год издания: 2015

 Скучно не будет! В «Кулинарной книге городка» собраны самые разные рецепты от омлета с грибами до салата с кускусом, а также очень много десертов. Изюминкой издания является то, что все блюда разделены по сезонам, так летом предлагают готовить пирог «Утонувшие вишни», а зимой — кисленькие апельсиновые вафли. В преддверии масленичной недели в издании найдется несколько вариантов приготовления блинов и блинчиков как сладких так и пикантных.

 Книгу издали для детей, но никто не запрещает заглянуть в нее и взрослым. С помощью "Большой кулинарной книги городка" юный читатель подружится со всеми кухонными инструментами, узнает много нового о выращивании и сборе овощей, познакомится с кухней народов мира.

 Да, может быть, не сразу получится создать удивительный шедевр по рецептам большой кулинарной книги, но так ли это важно? Главное, издание научит юных кулинаров и их родителей не бояться фантазировать и экспериментировать с продуктами и значительно расширит кругозор.

 Добро пожаловать в мир кулинарии! →


Как приготовить разные именинные пироги

 3. Как приготовить разные именинные пироги

 Автор: Ф. Плахова
 Издательство: Типография С. Оргельбранда сыновей
 Год издания: 1892

 Всем любителям пирогов посвящается! Это руководство по выпечке 1892 года пригодиться любой, даже современной молодой хозяйке. Вот с какой любовь описывает автор эти угощения: «И то сказать, какое это чудесное кушанье – наш русский именинный пирог! Какое удовольствие хозяйке подать удавшийся душистый пирог к обеду или завтраку, а гостям вкусить плоды этой гостеприимной хозяйки. <...> Пирог, такое вкусное кушанье, и русский человек его так любит, что ни перед подачей пирога, ни после него, ни закусок, ни других кушаний почти не ест. При том, что пирог сытен и, при всем своем желании гости не могут есть всего подаваемого к обеду или к завтраку, и часто подаваемые кушанья сходят со стола не тронутыми».

 В книге собрано 40 рецептов сытных пирогов и пирожков с самой разнообразной начинкой (жаркое, грибы, зайцы, рис, вязига, яйца, капуста). И, конечно, сладкий! Приготовить пирожки с брусникой или пирог со сливами по рецептам 1892 года на праздничный стол — как вам такое?

 Знакомьтесь со старинными рецептами русской выпечки и готовьте. →


Кондитер-любитель
 4. Кондитер-любитель

 Автор: А. Румянцев
 Издательство А. Ф. Сухова
 Год издания: 1914

 Очень вкусно читать! Этот сборник подготовил преподаватель Санкт-Петербургской кулинарной школы. В него вошли руководства, как приготовить желе, пастилу, торты, пирожные, печенье, кексы, мармелад, мороженое и фруктовые пюре. Каждый раздел содержит десяток, а то и несколько десятков рецептов. Из книги узнаете, как делать тянушки сливочные, пастиль-бруле, и даже простые коврижки из малинового или брусничного варенья.

 Пробуйте приготовить. →


Задушевное слово
 5. Задушевное слово

 Издательство: Товарищество М. О. Вольф
 Год издания: 1884

 Это совсем не книга рецептов, а детский журнал. В этом выпуске опубликовали письма читателей к героине журнала Лёле — на странице номер 22 дети советуют ей, что приготовить из сладкого, чтобы поздравить маму. Забавно читать рецепты пирожных от детей из XIX века в НЭБ по ссылке:

 СовѢты ЛелѢ насчетъ пирожнаго →


 


Поделиться страницей