Библиотека имени В.М. Шукшина

2 октября 2021

«Главным остается жизнь»

О его жизни и творчестве немало сказано, написано, снято. Шукшин - это целая планета, как в кино, так и в литературе. Им сыграно 27 ролей, снято 6 кинофильмов, написано 2 романа, 3 пьесы, 3 повести и множество рассказов.
Сегодня в Центральной городской библиотеке прошел урок памяти Василия Макаровича Шукшина «Главным остается жизнь».

В. М. Шукшин прожил короткую и вместе с тем очень долгую жизнь… Ему было 25 лет, когда он поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии, в 30 лет его закончил, а уже в 45 лет Василия Макаровича не стало. Но как много он успел сделать за этот короткий срок, отведенный ему судьбой. В сущности, ни в литературе, ни в кино Шукшина не с кем сравнивать. Чтобы не делал Василий Макарович, он всегда оставался самим собой. Об этом и шла речь с учащимися Бийского медицинского колледжа, участниками мероприятия.

Вниманию гостей был предложен фильм, посвященный жизни и творчеству нашего замечательного земляка. Продолжился урок памяти экскурсией в Шукшинском зале, который уже давно стал своеобразным музеем Шукшина в стенах Центральной библиотеки. Учащиеся смогли познакомиться с произведениями Василия Макаровича и литературой о нем, увидели уникальные фотографии и интересные сувенирные материалы (значки, медали, портреты, диски). И в заключение встречи для будущих медиков была проведена обзорная экскурсия по библиотеке.

Поделиться страницей