Библиотека имени В.М. Шукшина

30 октября 2021

Творческая встреча с редактором журнала «Бийский вестник» Виктором Буланичевым.


 

Как приятно ощущение после встречи с творческим человеком, у которого многому хочется научиться. Сразу возникает вопрос, где же он берет время, ведь в сутках всего 24 часа, а он охватил необъятное –историю города, историю Сибири. И так талантливо об этом говорит. Хочется слушать и слушать.

Это мы о встрече с Виктором Васильевичем Буланичевым –публицистом, общественным деятелем, краеведом, руководителем литературно-художественного журнала «Бийский Вестник» и Алтайской краевой научно-исторической общественной организации «Демидовский фонд». Человеком, вся жизнь которого посвящена изучению и сохранению истории Бийска.

На встрече в Шукшинке шел разговор о книгах, изданных «Демидовским фондом» в 2020 году – «Станицы летописи города Бийска», и «Станицы истории города Бийска».

Когда и зачем было отправлено по указу Петра Первого посольство к хану Джунгарии? Кто был первым городским головой Бийска? Какое отношение к Бийску имел выдающийся художник, создатель «Окон РОСТА» Михаил Черемных? Против чего выступали трудящиеся города, писали письма президенту США в 1981-м?.. На эти и многие другие вопросы даст ответ первая книга.

Вторая же, расскажет об истории города, откроет малоизвестные или неизвестные её страницы. Она посвящена не только фактам и событиям, но и людям, судьба которых связана с Бийском. На страницах книги вы найдете статьи Алексея Уманского и Анатолия Муравлева, стихи Николая Рубцова и Марка Юдалевича, творения Георгия Вяткина и Георгия Гребенщикова, и много других интереснейших материалов. Это издание снабжено замечательными иллюстрациями.

Книги переданы в дар библиотекам и школам города.

 

 

Поделиться страницей