Библиотека имени В.М. Шукшина

26 февраля 2022

«Бедная Лиза»

Всем, кто соскучился по прекрасному литературному русскому языку!

Повести русского писателя и историка Николая Карамзина «Бедная Лиза» в этом году исполняется 230 лет. Повесть впервые была опубликована в 1792 году в «Московском журнале».

Карамзин. Бедная Лиза.История создания «Бедной Лизы» началась в 1789 г. Именно тогда Карамзин отправился в путешествие по Германии, Англии, Франции и Швейцарии, которое продолжалось 2 года, где набрался сюжетов и вдохновения для своего произведения. Это не оригинальная повесть. Писатель лишь адаптировал ее сюжет, что и указывалось в аннотации. Но тут нет места плагиату, поскольку за основу брались многочисленные романы европейских авторов.

Прежде всего «Бедная Лиза» подкупала читателя тем, что она рассказывала о русской жизни, о современности. Обычно в повестях писали, что действие происходит в неопределенном «одном городе», «одной деревне», а тут хорошо знакомый каждому москвичу Симонов монастырь, все узнавали березовую рощу и луг, где стояла хижина, окруженный старыми ивами монастырский пруд — место гибели бедной Лизы…

В «Бедной Лизе» Карамзин изобразил себя в роли рассказчика, что тоже помогает читателям поверить в эту историю.

Новым и непривычным было в повести то, что вместо ожидаемого счастливого финала читатель встречался с горькой правдой жизни.

После печати Карамзин получил много писем. Если в них и встречалась критика, то она была направлена на чрезмерную идеализацию как крестьян в целом, так и Лизы в частности. Но в основном литераторы и авторитетные личности остались довольными, восхищались тем, что Николаю Михайловичу удалось создать новый жанр в русской литературе.

В 1827 году художник Орест Адамович Кипренский написал картину «Бедная Лиза».


Экранизации

  • 1967 – «Бедная Лиза» (телеспектакль), режиссёр Наталья Баринова, Давид Ливнев, в ролях: Анастасия Вознесенская, Андрей Мягков.
  • 1978 – «Бедная Лиза», режиссёр Идея Гаранина, композитор Алексей Рыбников
  • 1998 – «Бедная Лиза», режиссёр Слава Цукерман, в ролях Ирина Купченко, Михаил Ульянов.

Инсценировки

  • 1989 – мюзикл «Бедная Лиза» - театр «У Никитских ворот», режиссёр Марк Розовский.
  • 2009 - Камерная опера «Бедная Лиза» – Государственный театр наций, режиссёр Алла Сигалова, композитор Леонид Десятников, в ролях: Чулпан Хаматова, Андрей Меркурьев.


Поделиться страницей