Библиотека имени В.М. Шукшина

3 января 2023

«Ирония судьбы, или С легким паром»

 

Эмиль Брагинский и Эльдар РязановВсе началось в 1968 году, когда Эмиль Брагинский, соавтор Рязанова, с которым тот успел поработать уже над несколькими проектами, предложил режиссеру написать пьесу, «чтобы заработать». Требования были простые: минимум героев и декораций – такая формула позволяла легко продать ее театрам. «С легким паром! или Однажды в новогоднюю ночь...», как рассказывали сами авторы, была написана меньше чем за две недели. В основу сюжета лег реальный случай, вычитанный авторами в газете (по другой версии, рассказанный композитором Никитой Богословским): 31 декабря на праздновании то ли дня рождения, то ли годовщины свадьбы один из гостей, пришедший на праздник из бани, быстро набрался и уснул. Кто-то из компании предложил подшутить над несчастным и отвезти его на вокзал. Заплатив проводнице, пассажира загрузили в поезд в общий вагон на полку для багажа – очнулся он уже в Киеве. Авторы просто дополнили эту историю романтической линией, проблемой похожести районных застроек и квартир и заменили поезд самолетом.

Комедия действительно приглянулась в провинции – более ста театров взялись за постановку. Правда, это совсем не коснулось столичных театров. В Москве ее поставил только театр глухонемых.

Из книги воспоминаний Эльдара Рязанова «Рухнул теленок с дуба»: «Переработать пьесу в телесценарий мне посоветовала жена. Кстати, это она придумала ставшую крылатой фразу про заливную рыбу…».

 

«Ирония судьбы, или С лёгким паром!»1 января 1976 года в первые в Советском Союзе был показан двухсерийный телевизионный фильм режиссёра Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». В главных ролях снялись Андрей Мягков, Барбара Брыльска и Юрий Яковлев. Причем главная героиня говорила голосом Валентины Талызиной, а пела глосом Аллы Пугачёвой.

 

«Первый скорый»В 2006 году Юрий Яковлев и Барбара Брыльска заново исполнили свои роли в музыкальном фильме «Первый скорый», где героиню Брыльской снова озвучила Талызина. В одном из эпизодов Надя встречается с Ипполитом, и из их разговора выясняется, что Надя не вышла замуж за Лукашина, так как он снова пошёл в баню и по ошибке улетел в другой город. Ипполит же так и не женился, потому что всю жизнь ждал Надю.

 

В 2007 году режиссёр Тимур Бекмамбетов снял сиквел «Ирония судьбы. Продолжение». Согласно сюжету фильма, Надя вернулась к Ипполиту, а Лукашин – к Гале; у обеих пар родились дети, но семьи всё равно распались. Основная сюжетная линия – судьбы сына Лукашина и дочери Нади, с которыми повторяются события оригинального фильма.

 

Но на этом история этой картины не заканчивается!

 

«Счастливы вместе». Серия «Ирония любви»В сериале «Счастливы вместе» в серии «Ирония любви», снятой в 2008 году, Гена Букин также пошёл в баню со своими друзьями и по такой же ошибке попал в похожую квартиру в Красноярске, где также познакомился с хозяйкой квартиры. Её роль исполнила Мария Сёмкина.

 

«Со мною вот что происходит»В 2012 году режиссёр Виктор Шамиров снял независимый фильм «Со мною вот что происходит», в котором звучит одноимённая песня в исполнении Гоши Куценко, а также имеются отсылки к картине Рязанова.

 

«Я люблю Новый год»В 2013 году в Индии был снят фильм с названием «Я люблю Новый год», сюжет которого идентичен фильму Рязанова. Героям фильма даны индийские имена, а вместо Москвы и Ленинграда фигурируют Чикаго и Нью-Йорк, куда, по сюжету, прилетает герой. Индийские продюсеры умалчивают о заимствовании идеи и сюжета фильма из советской кинокомедии. Впрочем, судебное дело в отношении индийцев о плагиате не возбуждалось.

 

«Ирония судьбы в Голливуде»В 2022 году вышел англоязычный ремейк картины режиссёра Марюса Вайсберга под названием «Ирония судьбы в Голливуде». Главные роли в картине исполнят Эмма Робертс, Томас Манн, Мэделин Петш, Бритт Робертсон.

 

«СамоИронии судьбы»И вот мы добрались до «СамоИронии судьбы», снятой в 2022 году – это новогодняя комедия от канала ТНТ, которая станет главным событием уходящего года. Сюжет фильма имеет отсылки к легендарной новогодней комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» и знаком каждому, кто любит провести предновогодний вечер у телеэкранов. Любимые сцены из новогодних картин, пародии на современные сериалы и любимые новогодние музыкальные хиты обещают создать незабываемую новогоднюю атмосферу праздника и волшебства, дополненную острыми нотками юмора. Получится ли это, судить вам.

 

Читайте книгу и смотрите фильм!


Поделиться страницей