Библиотека имени В.М. Шукшина

21 марта 2023

«Чтобы помнили»

Поэзия - это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль. И русская земля вправе гордиться великими поэтами, творчество которых имеет мировое значение.

Литература Алтая – это неотъемлемая часть великой русской литературы. Благодатная алтайская земля вырастила и вдохновила многих талантливых поэтов, прозаиков, публицистов, начиная с середины XIXв. и по сей день.

Наш сегодняшний поэтический марафон был посвящён творческой судьбе писателей, родившихся на Алтае, писавших о нашем крае, очарованных Алтаем. Студенты Бийского государственного колледжа с удовольствием продекламировали стихотворения таких известных авторов, как Роберт Рождественский, Геннадий Панов, Леонид Мерзликин, Владимир Башунов, Георгий Рябченко, Анатолий Краснослободцев и Екатерина Рупасова.

Каждый чтец получил сертификат участника в память об этом мероприятии.

Мы затронули только самую малую часть литературных произведений наших алтайских поэтов. Надеемся, что наш сегодняшней поэтический марафон сделал нас немного ближе к удивительному миру литературного краеведения и послужит стимулом для его дальнейшего изучения.

Любите поэзию, читайте стихи дома, в библиотеке, на улице и даже на ходу, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!

Поделиться страницей