Библиотека имени В.М. Шукшина

25 октября 2023

Библиотека нового поколения появится на АБ


  «Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали» — крылатое выражение из комедии «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова. Как гласит «ВикипедиЯ», цитата в разных вариантах написания используется для передачи шутливо-иронической характеристики общественного подъёма. Подобный «классический» подъем испытываем и мы! В чем причина спросите вы? Отвечаем: Министерство культуры России подвело итоги конкурсного отбора регионов на модернизацию библиотек, которая пройдет в 2024 году. Победителями стали 149 муниципальных библиотек в 83 субъектах, в том числе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. От Алтайского края в конкурсном отборе одержала победу  библиотека №7, расположенная (кто еще не знает) в районе АБ. Как сказала наш директор Наталья Владимировна Казанцева «…этот микрорайон - олицетворение Бийска как Наукограда», и мы с ней полностью солидарны!

  Только представьте себе – весьма приличную, кругленькую сумму, слагаемую из федерального, краевого и, конечно, муниципального бюджетов получит библиотека! Завидуем сами себе.

  Здесь обязательно надо сказать, что своей победой мы обязаны поддержке Администрации нашего города, Управления культуры, спорта и молодежной политики, специалистов Алтайской государственной универсальной научной библиотеки имени В. Я. Шишкова. Мы выражаем огромную благодарность за их живое участие и профессиональную помощь. Отдельное спасибо Члену Союза дизайнеров России Александре Копытиной за оригинальный дизайн-проект библиотеки.

  Предстоит большая, сложная и напряженная работа всего коллектива.

  А закончить хотеться словами из известного киножурнала: «…Мы не привыкли отступать…», и в Бийске появится еще одна библиотека нового поколения!

На фото представлены концепты проекта библиотеки №7.

Поделиться страницей