Библиотека имени В.М. Шукшина

28 октября 2023

Вопрос на «засыпку»: Читайка или библиотека имени Сергея Михалкова?

Сергей Владимирович Михалков - классик отечественной детской литературы, государ­ственный и общественный де­я­тель, первый президент Совета по детской книге России.

Ежегодно Российский фонд культуры проводит Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков «Сегодня – дети, завтра – народ». Его лауреатами становились известные детские писатели.

С присвоением имени писателя детским библиотекам их юные читатели получают дополнительную возможность участия в Международных творческих конкурсах, в онлайн мастер-классах «Рождение книги», книжных фестивалях, творческих встречах с детскими писателями России. Фонд проводит благотворительные акции, в результате которых библиотеки получают новые книги современных авторов.

Центральная детская библиотека Бийска, с присвоением ей имени Сергея Михалкова, может стать полноправным членом Содружества библиотек имени С. Михалкова.

В течение двух месяцев Центральная городская библиотека имени В. М. Шукшина проводила опрос среди населения города о присвоении центральной детской библиотеке имени классика С. В. Михалкова. Были опрошены, как родители, так и дети. На сегодняшний день поведены итоги.

Всего в опросе приняли участие 547 человек. Из них 46% детей и взрослых – 54%. Голосование проходило в электронном и в бумажном варианте. Выразили полное согласие с присвоением имени писателя 91%. Затруднились с ответом – 5% респондентов и 4% участников опроса сказали «нет». Они предложили имена детских писателей Алтая.
Всем участникам опроса большое спасибо за участие и личное мнение!

Надеемся, что имя С.В. Михалкова станет не только брендом нашей центральной детской библиотеки, но и повлечет за собой новые планы, перспективы развития и популяризации ее услуг.

Поделиться страницей