Библиотека имени В.М. Шукшина

31 октября 2023

«Я планов наших люблю громадьё…»

«Планирование – 2024. Поводы, идеи, мероприятия» - так назывался семинар для сотрудников нашей библиотечной системы.

Подобные встречи давно стали традиционными среди специалистов библиотек. Они помогает обрести новые знания, обменяться опытом. И на это раз самые лучшие ожидания были оправданы.  Программа нашей профессиональной встречи включала аспекты и особенности календарного планирования, основные направления библиотечной деятельности, в том числе краеведческий компонент, обсудили работу по формированию,  использованию и сохранности библиотечного фонда, не забыли и об использовании современных информационных технологий в планировании. Особое внимание уделили деятельности библиотек в рамках Десятилетия детства. Среди них: организация летних чтений, проведение Недели детской и юношеской книги, уроков медиабезопасности.

Вызвали большой интерес и горячую дискуссию выступления библиотекарей, которые повышали свою квалификацию по национальной программе «Творческие люди» и «Демография». Неоценимыми знаниями поделились они в области креативной экономики, работы с детьми мигрантами, краеведческого туризма, организации интеллектуального досуга и цифровизации деятельности библиотекаря.

Есть одна мудрая японская поговорка «Планирование без действий – это мечта, действия без планирования – это кошмар». Следуя этой логики и подводя итог, можно сказать, что семинар позволил нам обновить свои знания и навыки в области планирования в рамках библиотечной деятельности, а также помог найти новые идеи и вдохновение для развития своих библиотек.

Поделиться страницей