Библиотека имени В.М. Шукшина

3 ноября 2023

Единство во имя России

Накануне Дня народного единства в Центральной городской библиотеке состоялся экскурс в историю праздника. Студенты Бийского государственного колледжа окунулись в историю того времени, когда страну сотрясали восстания, крестьянские и гражданские войны, бушевали эпидемия и голод.

Благодаря порталу Президентской библиотеки студенты познакомились с электронными копиями редких книг XVIII-XIX века, посвящённых ярчайшим страницам истории развития Российского государства. Так же рассмотрели данный этап истории нашей страны с разных сторон. В этом нам помогли сочинения иностранцев о Смуте. Например, о «польско-литовском» взгляде на те события студенты узнали из издания «Литовский канцлер Лев Сапега о событиях Смутного времени».

Помимо этого, студенты посмотрели небольшой фильм о предпосылках Смуты, о самозванцах, об объединении широких народных сил, которые и позволили сохранить независимость страны.

Путешествие в историю праздника и родной страны позволило каждому по-другому взглянуть на историю России и узнать для себя что-то новое.

Поделиться страницей