Библиотека имени В.М. Шукшина

8 ноября 2023

Наш край – Сибирь

В 1881 году у сибиряков появился «красный день календаря» - День Сибири или День Благодарения Сибири, в связи с 300-летием присоединения огромной территории от Уральских гор до Забайкалья к Российскому государству. За отправную точку был взят день вступления казаков в столицу Сибирского ханства Кашлык – 26 октября 1581 года или по новому стилю - 8 ноября.

Поэтому вполне естественно, что сегодня мы говорим, показываем и рассказываем о Сибири. Так, участниками Интеллектуального квиза в стиле «Своя игра» стали студенты Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса. Поделившись на команды «Лукоморье» и «Сибиряки», игроки блеснули своими знаниями и с азартом сразились в интеллектуальной схватке за звание «настоящих сибирских знатоков». Самой сложной категорией вопросов для студентов стала «Литература Сибири». Именно здесь возникали самые громкие обсуждения, споры, радость верных решений и горечь поражения.

Пополнить знания участникам помогла выставка «Сибирь многоликая», где были представлены самые интересные книги и публикации о покорении Сибири, об её истории, богатстве и неизменной красоте сибирского края.

С разницей всего в 30 баллов, победила команда «Лукоморье».

Продолжился праздник на абонементе, гости Шукшинки, студенты познакомились с книгами по истории и освоению Сибири представленные на выставке «Сибирь, край мой!» и посмотрели фильм «Покорение Сибири. Поход Ермака».

Завершилось мероприятие интересными фактами о современной Сибири, о её географических и территориальных особенностях.

День Сибири – это день единения людей, праздник всех народов, населяющих Сибирь, праздник всем понятный, свой, не надуманный, а учреждённый нашими предками много лет назад.


Поделиться страницей