Библиотека имени В.М. Шукшина

17 ноября 2023

«Павел Третьяков и его галерея»

 Одна из самых крупных галерей мира, один из культурных символов Москвы, легендарная и всемирно известная Третьяковская галерея.

 Собрание Третьяковской галереи посвящено исключительно русскому искусству. Такой была задумана галерея основателем – московским купцом и промышленником Павлом Михайловичем Третьяковым. Он всю жизнь был крупным деловым человеком, продолжателем дела своего деда, но память о себе он оставил как создатель общедоступной картинной галереи.

 При его непосредственной материальной поддержке творили и развивались молодые таланты, а также оттачивали и совершенствовали мастерство именитые живописцы. При жизни в коллекции Третьякова насчитывалось почти 3500 полотен, занесённых в каталог.

 С самого начала своей собирательской деятельности Павел Михайлович Третьяков констатировал избранную им высокую цель служения обществу, которая была ясно сформулирована в письме к дочери:

 «Моя идея была, с самых юных лет, наживать для того, чтобы нажитое от общества вернулось бы также обществу (народу) в каких-либо полезных учреждениях; мысль эта не покидала меня никогда во всю жизнь»

П.М. Третьяков — А.П. Боткиной.
24 марта 1893

Приглашаем познакомиться вас с самыми известными полотнами Третьяковской галереи. Приятного просмотра!

Поделиться страницей