Библиотека имени В.М. Шукшина

19 ноября 2023

Молодежь о Шукшине

Как не парадоксально, но чем дальше уходит время, тем ближе становится нам творчество В.М. Шукшина. И это не случайно. Его сочинения оказались созвучным сегодняшнему дню: духовному поиску путей возрождения и обновления России. В 2024 году – юбилейный год, 95 лет со дня рождения В. М. Шукшина. Накануне этого важного события у нас возникло желание непосредственно пообщаться именно с молодыми людьми - будущими строителями нашего общества и услышать их мнение о творчестве Василия Макаровича. Встреча состоялась в молодежной библиотеке № 10.

Мы на этом не остановились и продолжили свое исследование: провели анкетирование «Знаете ли вы творчество В. М. Шукшина» в бумажном и электронном варианте среди молодежи 14-35 лет. В опросе приняли участие 102 человека.

Получилась у нас следующая картина: основная часть респондентов – около 75%, читали произведения В.М. Шукшина, когда учились в школе. В повседневной жизни, да и с возрастом, они мало уже обращаются к его произведениям, но при этом относятся с большой любовью и уважением к своему земляку. Произведения, которые читали и хорошо помнят, это «Калина красная» и «Чудик». К сожалению, как режиссёра и актера респонденты – 52% знают и помнят в основном по киноработе «Калина красная». На вопрос хотели бы вы ближе познакомиться с творчеством В.М. Шукшина, 64% выразили согласие.

И потому «засучив рукава», библиотечные работники решили стройными колонами «идти в народ», «сеять разумное, доброе, вечное» связанное с творчеством нашего земляка, великого русского писателя В.М. Шукшина.


Поделиться страницей