Библиотека имени В.М. Шукшина

Центральная детская библиотека имени С.В. Михалкова

01.10.2025

Бабули и дедули в литературе

 Артамонова, Ольга «Здравствуй, дедушка» (6+)

Девятилетняя Васька проводит лето на даче. У нее есть любимый дедушка, с которым можно «горлопанить » смешные песни. Дедушка мастер на придумывание веселых шуток и названий, может починить любую вещь, а еще он вылитый Илья Муромец. Настоящий богатырь, может поднять Ваську , как пушинку и начать кружить. Хотя может он и сказочный Солдат – такой же находчивый и веселый, всегда защитит маленьких и слабых. Повесть полна событий: радостных, забавных и грустных! Будет интересна как детям, так и их родителям.

Линицкий, Павел «Бабушка, у которой был тигр»  (6+)


Известная путешественница Зинаида Петровна Кукушкина мечтает о тихой старости и банках с вареньем. Но когда в дверь к ней стучится девочка Аня, у которой таинственно исчезли родители-спелеологи, а потом и брат, бабушка отправляется навстречу новым приключением... А причем тут  тигр, крокодил, панды и другие «домашние животные», вы узнаете, прочитав книгу.

Михеева, Тамара  «Легкие горы» (12+)


Девочку Дину удочерили. Она попала в поселок Легкие горы. В новой семье старшей была бабушка Тася, словно сосенка – тонкая, сухая, но сильная и полная любви. Именно бабушка поможет девочке научиться прощать, верить и любить.

 Мжаванадзе, Тинатин «Лето, бабушка и я» (12+)


Открыв книгу, читатель окунется в мир крепкой дружбы ребенка и взрослого, проживет девятнадцать лет детства и юности одной девочки, главную роль в которых играла бабушка.  Книга написана из невыдуманных историй из жизни: забавных, трогательных, щемящих и радостных. И пусть девочка выросла не совсем такой, как мечтала бабушка, но зато уверенная в том, что самое важное в жизни – большая любовь, безоглядная и всепоглощающая.

Поделиться страницей