Библиотека имени В.М. Шукшина

13 февраля 2015

День молодого избирателя

Особое внимание в работе читального зала Центральной городской библиотеки им. В.М. Шукшина отводится вопросам правовой грамотности молодежи. Библиотекари стремятся донести до молодых читателей знания о системе государственного управления в РФ, об основных законах страны, о правах и обязанностях граждан.

Право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления является неотъемлемой частью цивилизованного общества. Наступит день, когда выпускники школ и колледжей станут избирателями, но будут ли они готовы к этому? Пойдут ли молодые россияне голосовать, полностью сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Как еще в юном возрасте привить им правовую, избирательную культуру?

Накануне Дня молодого избирателя в конференц-зале библиотеки для студентов Бийского промышленно-технологического колледжа был проведен традиционный урок гражданственности «Я голосую впервые», в котором приняла участие консультант Избирательной комиссии Алтайского края Нина Юрьевна Маркеева. Она отметила, что в этом году Месячник молодого избирателя посвящен 70-летию Великой Победы, 75-летию представительной власти на Алтае и 20-летию Избирательной комиссии Алтайского края. Рассказав кратко о своей работе по повышению правовой культуры будущих и молодых избирателей, студентам предложили деловую игру «Избирательное право в вопросах».

Во время игры обсуждались вопросы различного уровня сложности, подбирали синонимы к основным правовым терминам, обсуждались юридические понятия. В итоге ребята показали хороший уровень знаний правовых норм, определяющих жизнедеятельность граждан и государства. Но главное, что они усвоили – это мысли о необходимости участия в выборах, личной ответственности за принятие такого важного решения, которое определяет не только собственную судьбу, но и судьбу родного города и края в целом.

Поделиться страницей