Библиотека имени В.М. Шукшина

24 февраля 2015

Публичные чтения

Февральские публичные чтения «ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ» в Центральной библиотеке им. В. М. Шукшина были посвящены 155-летию со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Юбилей великого художника слова собрал всех почитателей его таланта – от школьников и студентов до учителей и преподавателей.

Представить чеховских персонажей: нелепых и смешных, добрых и трогательных помогли юные артисты – Роман Сапожников и Наталия Шишина. Они прочитали короткие рассказы «Размазня» и «Загадочная натура».

Но самым запоминающимся моментом стала сцена из третьего акта комедии «Вишневый сад». Вся гамма чувств, ярко и эмоционально, была с душой передана артистами Надеждой Калининой и Максимом Самсоновым. После представления весь зал в едином порыве взорвался аплодисментами и возгласами «Браво!».

В заключении присутствующим показали короткий фильм, снятый по рассказу «Смерть чиновника».

Жизнь Чехова – урок высокой нравственности. О том, как Антон Павлович всю жизнь создавал себя, свой характер, как бескорыстно и щедро отдавал себя людям, рассказывали и книги, представленные на книжной выставке. Главное направление всего разговора о творчестве А.П. Чехова на протяжении Чтений – «человеческая душа», «свет божественной души», «лекарство для души». Это то, что отличает его произведения от современной литературы.

Поделиться страницей