Библиотека имени В.М. Шукшина

24 марта 2015

"Стихия музыки и слова"

В Центральной городской библиотеке в рамках Года литературы состоялись очередные публичные чтения «ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ». Как всегда – это не просто концерт, но доверительный, завораживающий, будоражащий душу разговор с читателями.

«Стихия музыки и слова» - так была обозначена тема программы. В зале собрались поклонники творчества Бориса Пастернака и Фредерика Шопена. Объединение этих двух художников в одной программе обусловлено не столько совпадением юбилейных календарных дат – 125-летием со дня рождения Б. Пастернака и 205-летием со дня рождения Ф. Шопена, - сколько глубинной общностью их творческой позиции.

Поэзия Б. Пастернака, к которой приобщились участники встречи, утверждает жизнь как высшую ценность. Его поэзия обнимает все: людей и природу, судьбы человеческие и исторические события, понимание любви и долга.

Творчество Шопена - это огромный мир необыкновенной красоты. Слушая его, забываешь о том, что слушаешь всего один инструмент - фортепиано. Перед тобой открываются безграничные просторы, распахиваются окна в неведомые дали, полные тайн и приключений. И очень хочется, чтобы этот новый, вновь открывшийся мир, не покидал тебя уже никогда. Поэтому так завораживающе звучала в зале музыка Шопена в исполнении Светланы Хамраевой и песня «Желание» в исполнении Ксении Сидоровой.

«Близость двух художников, принадлежащих к разным эпохам, состоит в их обращенности «к живому, теплому, пульсирующему радостью или болью всегда человеческому содержанию» - отметила ведущая Чтений Екатерина Шабалина. И как подтверждение, звучали стихотворения поэта в исполнении чтецов: Артема Шерстобитова, Ирины Крикуновой, Ирины Филипенковой, Ольги и Эльдара Бабаевых, Анны и Влада Елисеевых.

Мир прекрасен и удивителен! Дорога к нему начинается в душе, в сердце. Учитесь раскрывать свою душу для красоты, смотреть на мир и видеть в нем неповторимое и удивительное и тогда, большой мир откроет вам свои тайны. В этом вам помогут поэзия Бориса Пастернака и музыка великого Шопена.

Поделиться страницей