Библиотека имени В.М. Шукшина

5 мая 2017

Интервью директора МБУ «Централизованная библиотечная система г. Бийска», Заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина города Бийска Домниковой Ларисы Степановны

Уважаемые читатели!
Уважаемые жители Бийска!

Спасибо вам за то, что вы поддержали нас в очень трудное время, когда решался вопрос о закрытии наших библиотек, когда на страницах городских СМИ появлялись материалы, иногда намеренно дискредитирующие работу библиотечной системы в глазах горожан. Именно благодаря вашей активной гражданской, читательской позиции, нам удалось в какой-то степени, выйти из этой ситуации. Сохранены для читателей библиотеки №10 (юношеская), №5 детская. Решается вопрос об открытии на базе библиотек № 3, № 4 и № 9 пунктов выдачи. К сожалению, нам пришлось закрыть библиотеку № 2 в Заречье. Взрослых читателей библиотеки №2 мы ждем в Центральной городской библиотеке, для детей будет открыт пункт выдачи в том же микрорайоне.

Централизованная библиотечная система г. Бийска продолжит свою работу для читателей. Каждый из её филиалов будет нести на себе определенную функциональную нагрузку, усиливая потенциал всей системы: библиотека семейного чтения, юношеская библиотека, специализированные библиотеки по пропаганде краеведения, возрождению села, воспитанию сказкой и т. д.

Уважаемые бийчане!

Что бы не пытались сказать о нас, наши библиотеки были и остаются информационными, интеллектуально-досуговыми и социальными учреждениями.  И работают они для читателя:

Наши читатели

В 2016 году библиотеки системы обслуживали более 48 тысяч жителей города, которые посетили библиотеки 397 тысяч раз. Среди наших читателей более 14 тысяч молодежи (от 14 до 30) и более 18 тысяч детей, трудные подростки, пенсионеры, лица без определенного места жительства в Центре социальной адаптации. Для удобства работающих читателей через пункты выдачи и выездные читальные залы (в 2017 году их стало 43) продолжится обслуживание работников промышленных предприятий, медицинских, социальных учреждений, Администрации города и Бийского района, оздоровительных лагерей.

Особая наша забота - люди с ограниченными возможностями здоровья (а таких у нас около тысячи читателей). Библиотекари делают все, чтобы эта категория читателей оказалась включенной не только в чтение, но и в жизнь. Читатели, которые не могут посещать библиотеку, обслуживаются на дому. Центральная библиотека специально открыла филиал, для обслуживания инвалидов по заболеваниям опорно-двигательного аппарата, по общим заболеваниям. В последнее время к ним прибавились слепые и слабослышащие. Более 20 лет филиал активно работает не только как библиотека, но и как учреждение социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. И читатели там самые отзывчивые и благодарные. Они не раз участвовали и побеждали в различных конкурсах. Так в 2016 году мы поздравили их с очередной победой - в краевых брайлевских чтениях «Читаем Тургенева». Высокой оценкой работы с особенными читателями стало и признание победителем Губернаторского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года» в номинации «Лучший библиотечный работник года» заведующей спецбиблиотекой Галины Ермаковой.

Люди, дружащие с книгой, сами по себе очень интересны. Без преувеличения можно сказать, что библиотекари хорошо знают почти каждого своего читателя и почти о каждом могут сказать добрые слова.

Для вас и вместе с вами библиотеки организуют и проводят интересные мероприятия (только в 1916 году было проведено более 1500 тематических мероприятий, гостями и участниками которых стали около 16 тыс. человек). 

Программы, проекты, мероприятия

Городские библиотеки всегда были инициаторами многих добрых начинаний, ставших не просто заметными событиями, но и культурными традициями нашего города: Шукшинские чтения, Праздник славянской письменности и культуры. Они открыли для бийчан интересные проекты: «Диалог культур» (отмечен дипломом Губернатора Алтайского края и грантом), Публичные чтения «Чистый четверг» и «Сибириада», Библионочь, Ночь искусств, запустили «Читающий трамвай».

Именно здесь проходят встречи главных участников литературного процесса – читателей и писателей. Среди наших гостей были очень известные авторы: Валентин Распутин, Владимир Крупин, Станислав Куняев, Алексей Варламов и многие другие. Соединяя читателя и творца художественной литературы – писателя, наши библиотеки добились серьезных успехов. Только за последнее время мы стали победители краевых конкурсов «Молодежь. Чтение. Успех» (номинация «Территория чтения»), конкурса на лучшую работу по продвижению чтения «Художественная литература в современном обществе: чтение, нравственность, творчество». Вместе с вами, уважаемые читатели, мы стали лауреатами международного конкурса библиотечных проектов по продвижению литературного наследия Р. Гамзатова, приняли участие во Всероссийской акции «Россия читает Рубцова», став одними из ее победителей и обладателями Приза зрительских симпатий.

Особенно приятно, что среди тех, кто активно откликается на библиотечные мероприятия и на нашу работу в целом, много молодых жителей города. И это не удивительно – в большинстве наши проекты адресованы именно молодым читателям. Сегодня библиотеки реализуют более 20 целевых программ, которые предусматривают активную краеведческую деятельность, участие в образовательном процессе, в патриотическом, нравственном воспитании подрастающего поколения бийчан.

Так ЦГБ имени В.М. Шукшина в преддверии ЕГЭ организует выставки-просмотры «В помощь учебному процессу», на которые мы приглашаем   старшеклассников и выпускников школ, всех, кто хочет успешно написать сочинение. Библиотекари не просто подбирают литературу по тематическим направлениям итоговых сочинений, но и проводят обзоры каждого из них, консультации для учащихся. Более 80 учащихся школ в прошлом году получили помощь по написанию сочинения. В адрес библиотекарей поступало немало слов благодарности от учителей, родителей и, конечно, самих учащихся.

К вашим услугам, уважаемые читатели, все наши библиотечные информационные ресурсы, которые мы формируем, исходя из ваших интересов.

Наши фонды

В очень непростых экономических условиях мы стараемся комплектовать библиотечные фонды, учитывая не только запросы сегодняшнего дня, но и удовлетворение информационных потребностей в перспективе.

Общий фонд библиотек системы сегодня составляет 619820 экземпляров, в т.ч. 609551 – печатных изданий, 4622 – мультимедийных и 5647 – аудиовизуальных.

Книговыдача нашим читателям (а это один из показателей эффективности работы любой библиотеки) составила в прошедшем году около 1,4 млн. экземпляров. Мы очень ответственно и серьезно относимся к выполнению каждого читательского запроса, используя возможности единого фонда, межбиблиотечного абонемента.

А еще собственными силами мы готовим и выпускаем книги, которые также пополняют наши фонды. В последние годы ЦГБ имени В.М. Шукшина выпустила сборники: «Гюнтер Тюрк: поэзия и судьба» (о немецком поэте, волею судьбы, оказавшемся в нашем городе), «Из поколения победителей» (в основе книги - воспоминания жителей города - участников войны и тружеников тыла, хранящиеся в редком фонде библиотеки и творческие работы школьников по теме «Война в судьбе моей семьи»), «Отступает закон недоступности» (первая книга стихов Е. М. Цимпиловой, библиотекаря, талантливого человека с ограниченными возможностями здоровья), «Устремлённая в будущее» (к 115-летию Центральной городской библиотеки), «Бийчане о Шукшине» (вып. 2), «Как слово наше отзовется» (сборник стихотворений бийских авторов), «На планете творчества юных бийчан» (поэтический сборник лучших работ участников фестиваля детского творчества с 1995 по 2015 гг.). В этом году подготовлена к изданию очень актуальная и востребованная книга: «Летопись города Бийска: факты, события, люди. 1709 – 2016 гг..

Информационные технологии в работе библиотек

Наши библиотеки осваивают современные коммуникации и ресурсы, которые открывают новые возможности для читателей. При этом мы вынуждены исходить из имеющихся у нас возможностей. Так на сегодня компьютерную технику имеют библиотеки ЦГБ, №5, 6, 7, 10, ЦДБ, БСЧ, 4д, 5д, спецбиблиотека. К сети Интернет подключены ЦГБ, № 5, 6, 7, 10, 4д, ЦДБ, БСЧ, 5д. К большому нашему сожалению, в течение 2016 года, из-за отсутствия финансирования и невозможности перераспределения средств в учреждении, практически были отключены от Интернет – ЦГБ (1 точка из 2-х) и детская библиотека №4; 4 месяца детская библиотека №5; 3 месяца юношеская библиотека №10; 2 месяца библиотека семейного чтения. Поэтому большинство библиотек системы имели возможность использовать удаленные информационные ресурсы лишь периодически.

Несмотря на определенные сложности, мы активно пополняем 16 электронных баз данных собственной генерации, которыми можно пользоваться как в стенах библиотек, так и в удаленном доступе на нашем сайте. ЦГБ имени В.М. Шукшина принимает участие в краевых корпоративных проектах: «Статьи из периодических изданий Алтайского края», «Региональная роспись статей». Ежегодно в краевую библиотеку передается около 600 записей, которыми могут пользоваться все читатели края. В рамках проекта «Электронная библиотека Алтая» осуществляется оцифровка газет «Алтайская правда», «Бийский рабочий». За плодотворное сотрудничество в рамках корпоративных проектов библиотека не раз отмечалась Благодарственными письмами координатора проектов – АКУНБ имени В.Я. Шишкова.

Виртуальное представительство обеспечивает web-сайт Центральной городской библиотеки имени В.М. Шукшина, расположенный по адресу: shukshinka@inbox.ru. Страницы сайта: «О библиотеке», «Электронный каталог», «Центр правовой информации», «Краеведческая» и «Шукшинская», «Виртуальная выставка», «Полезные ссылки» предлагают читателям актуальную информацию, которая постоянно обновляется. В 2014 году наш сайт одержал победу в краевом конкурсе среди муниципальных библиотек Алтайского края на лучшую работу по созданию и использованию электронных ресурсов «Библиотека в цифровой среде». Посещения веб-сайта составляют более 22 тыс., просмотры – около 90 тыс. в год.

ЦГБ имени В.М. Шукшина расширяет свое информационное пространство через портал МК РФ «Единое информационное пространство в сфере культуры» и социальную сеть «Одноклассники». Это дает возможность оперативного информирования о проводимых в библиотеке мероприятиях, выставках и др.

Мы активно работаем и над расширением возможности доступа наших читателей к различным источникам информации, в том числе электронным информационным ресурсам: справочно-правой системе «Гарант», к документам местного самоуправления (база данных «Консультант +Бийск»), Национальной электронной библиотеки и т. д.

Библиотеки города-наукограда активно включены в библиотечную жизнь России        и своей работой завоевали в ней заметное место.

С 2004 года мы являемся активными членами Российской библиотечной ассоциации, принимали участие в её ежегодных конференциях в Новосибирске и Томске. Библиотечная система активно включается в общероссийские библиотечные проекты, такие как «Лев Толстой и Махатма Ганди. Уникальное наследие», «Европейская неделя демократии», «Библионочь». Недавно мы получили приглашение в Красноярск на Всероссийский библиотечный конгресс, посвященный роли библиотек в культурной политике России, а также на участие в новых проектах Липецкой и Вологодской библиотек.

Центральная библиотека была базовой библиотекой для всевозможных всероссийских исследований по актуальным вопросам библиотечного дела Российской Государственной Библиотеки. На протяжении ряда лет мы сотрудничаем с Российской Национальной Библиотекой в реализации исследовательских проектов «Чтение в библиотеках России», «Социальное здоровье молодых россиян». В рамках этих проектов наши читатели принимали участие в обсуждении важных проблем библиотечной и литературной жизни страны, таких как: «Роль и значение литературно-художественных журналов в библиотеке», «Работа библиотеки в электронной среде», «Литература и кино», «Библиотека в коммуникативном пространстве современного общества», а в 2013 году – в выдвижении номинантов на премию «Русский Букер». Сегодня мы приглашаем вас, уважаемые читатели, откликнуться на новую тему проекта: «Научно-популярная литература в фондах библиотек и чтении россиян».

О серьезном вкладе наших библиотек в библиотечную жизнь страны говорят и награды российского уровня: почетные грамоты Российского профсоюза работников культуры, Российской Библиотечной Ассоциации, Союза писателей России, дипломы Министерства культуры, Всероссийского центра В.М. Шукшина.

Уважаемые читатели!

Мы абсолютно убеждены, что никакой стагнации (застоя) из-за работы библиотек в жизни города быть не может. Наши библиотеки не просто живут и работают вместе с городом-наукоградом, они повышают его престиж. В трудных экономических условиях продолжают выполнять свою важнейшую гуманистическую миссию, оставаясь центрами книжной культуры и свободного общения людей.

Поделиться страницей