Библиотека имени В.М. Шукшина

11 мая 2017

Мероприятия МБУ «ЦБС г. Бийска», посвященные празднованию72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Традиционно в майские дни в библиотеках проходила акция «Прочти книгу о войне». Были представлены художественные произведения, на наш взгляд самые лучшие. Весь героизм и трагизм войны донесли книги, написанные писателями, которые прошли по опасным тропам войны: Алексеев С., Симонов К., Толстой А., Шолохов М., Богомолов В., Кассиль Л., Погодин Р., Осеева В., Катаев В. и многие другие. Результат акции – 45 детей и подростков приняли в ней участие, ими было прочитано 84 книги.

В ЦГБ им. В. М. Шукшина была открыта экспозиция военных лет. На ней были представлены фотографии-копии с уникальных материалов - подлинников, сохранившихся в архивах библиотеки. На выставке были представлены наиболее яркие, значимые, интересные и важные с исторической точки зрения статьи и выдержки из статей, опубликованных в газете «Алтайская правда» за 1941-1945 годы.

Конкурс чтецов «Минувших дней былая слава» провела для своих читателей библиотека № 5 совместно со школой №33, который проходил в 3 этапа (конкурсантов было 75человек). На 1 этапе ребят прослушали в классах, д/садах, 2-ой этап – лучшие чтецы выступили в школе. И только по итогам 2-го этапа 37 участников прочитали стихи о войне на самом конкурсе в праздничной обстановке в библиотеке. Победителей отбирали в 3-х номинациях – это дети до 7лет, 7-10лет, 11-14лет. Ими стали: Быкасова Катя (5лет), Кульпина Карина (8лет), Луковникова Ксения (12лет).

В спецбиблиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Песня в военной шинели», где проникновенно звучали стихи читателей. Музыкальные произведения в исполнении хора ветеранов Бийского ВОС «Серебряные нити» помогли воссоздать минуты суровых военных дней, когда песня помогала воевать.

В Центральной детской библиотеке для юных читателей была проведена электронная презентация «Детям о войне», из которой они познакомились с битвами Великой войны. Ребята постарше приняли участие в видеовикторине «Великая Отечественная война». Отвечая на вопросы, читатели будто бы заново пролистали историю этой страшной войны.


Для подростков и детей в библиотеках системы также прошли уроки мужества «Подвиг великий и вечный» (№6, 7, БСЧ, 4д), читательская конференция по книгам В. Быкова (№10).

В ЦГБ имени В.М. Шукшина прошла встреча читателей с ветеранами Общественной организацией «Дети войны». В конференц-зале библиотеки собрались самые уважаемые и почетные жители нашего города – ветераны бийских промышленных предприятий и учебных заведений. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они практически последние свидетели тех трагических дней. Присутствующие вспомнили стихи и песни тех военных лет. Медалями и удостоверением члена Общественной организации «Дети войны» были награждены более 30 человек.


Священная память о грозных военных и трудных послевоенных годах объединяет сердца ветеранов, со слезами на глазах все слушали песни военных лет в исполнении студентов и преподавателей музыкального колледжа. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.

В общем было оформлено 12 книжных выставок, проведено 5 обзоров, 8 массовых мероприятий, которые посетило 242 человека.

Поделиться страницей