Библиотека имени В.М. Шукшина

5 июня 2017

Встреча бийских писателей с читателями библиотек

Слово всех объединяет, согревает, делает добрее и чище. Мы думаем, пишем, на русском языке, поэтому было так важно услышать слово писателя в Дни славянской письменности и культуры и Общероссийского дня библиотек.

Бийск всегда славился писателями. Каждый из них по-своему интересен. Собственным видением мира, жизненным опытом, дыханием времени поделилась Марина Михайловна Зизене из литературного объединения «СКИФ». Встреча с ней прошла в библиотеке № 7 и юношеской библиотеке № 10. Поэтесса рассказала о себе, о том, как начала писать стихи и стала членом литературного объединения «Скиф». Чтение каждого своего стихотворения сопровождала комментариями, рассказом о том, почему оно написано, что она вложила в каждую строчку, в каждое слово. Были представлены коллективные сборники КПО «СКИФ»: «Победа – достоинство России», «Волшебными тропами Алтая» и авторская книга стихов для детей «Я сказал СПАСИБО деду и за мир, и за Победу!». Это стихотворения о добре и зле, о материнской любви и родном крае. В завершении встречи поэтесса под аккомпанемент гитары исполнила песню собственного сочинения. Она поздравила коллективы библиотек с профессиональным праздником, а читателям подарила 20 экземпляров книг «Я сказал СПАСИБО деду и за мир, и за Победу!».

В библиотеке семейного чтения состоялась встреча с писательницей Аллой Львовной Соколовой, на которой присутствовали дети из Краевого социального реабилитационного центра несовершеннолетних «Надежда». Библиотекарь рассказала детям в каком прекрасном месте мы живём, а главное здесь жили и живут талантливые люди, среди них детские писатели, которые знакомят нас с прошлым и настоящим края, с природой и экологией. Обзорно было рассказано о Свинцове, Нечунаеве, Новичихиной, Башунове, Цхай и др. Зачитаны отрывки из произведений, с показом книг. Затем слово было предоставлено А.Л. Соколовой. Она рассказала о своих новых книгах, прочла стихи, экологическую сказку. С удовольствием послушали мини-рассказы из книги «Удивительные животные и добрые люди». В конце встречи был просмотр книг, а Алла Соколова подарила библиотеке и Центру «Надежда» свои книги. 1 июня Алла Соколова встретилась с юными читателями библиотеки № 6.


Необычно прошел день детской краеведческой книги в детских библиотеках №4, № 5. Юные читатели встретились с бийским писателем Юрием Пастуховым. Увлеченно слушали рассказы Юрия Кондратьевича о том, как он начинал писать и разные истории о животных. Много интересного узнали ребята: оказывается, что когда-то Юрий Кондратьевич работал в школе, а в музее школы № 31 хранится царская пуговица от мундира его деда, про которую написан целый рассказ. Ребятам стало интересно, откуда берет писатель эти рассказы, придумывает? Оказывается, всё это реальные истории, которые взяты из жизни и случались либо с ним, либо рассказанные ему кем-то. Мир очень интересен, если оглядеться вокруг. Юрий Кондратьевич рассказал, как можно написать рассказ о том, кто находится рядом с вами, и дал детям задание: нарисовать животное, которое живет у них дома и описать его повадки, характер, потом передать ему свои работы через библиотеку.

   

Юрий Кондратьевич поблагодарил ребят, подарил книгу «Странные мужики» - юмористические рассказы для детей На память были сделаны фотографии.

В общей сложности на встречах с писателями в библиотеках присутствовало 98 человек.

Поделиться страницей