Библиотека имени В.М. Шукшина

6 июня 2017

"Читающий трамвай" - первый рейс нового сезона

Нашему замечательному проекту «Читающий трамвай», созданному ЦГБ им. В. М. Шукшина совместно с городским трамвайным управлением в этом году исполнилось 6 лет. За это время в рамках акции было проведено более 50 мероприятий, мы обслужили 4630 пассажиров, книговыдача составила 3896 экземпляров, около 200 горожан стали нашими читателями после поездки в «Читающем трамвае», пассажиры получили в дар 1500 книг и журналов.


1июня мы традиционно посвятили маршрут «Читающего трамвая» Дню защиты детей. Библиотекари ЦГБ имени В. М. Шукшина, Центральной детской библиотеки, детских библиотек №4, №5 представили пассажирам праздничную программу «Должны смеяться дети».
Вместе с библиотекарями юных бийчан поздравила читательница детской библиотеки № 4 Куксина Настя в костюме «Солнышка». Настя зачитала телеграммы от сказочных героев. Телеграммы пришли без подписей, пассажирам нужно было узнать из какой это сказки и кто отправитель. Юные бийчане узнали историю происхождения этого праздника, для них были проведены конкурсы, викторины, за участие в которых все получили сладкие призы, познавательные книги и журналы из фондов библиотек, а самые маленьким пассажирам были вручены еще и воздушные шары.

   

На протяжении всего маршрута в салоне звучали добрые, веселые песни. Одну из них, посвященную мамам, исполнил читатель детской библиотеки № 4 Никита Фролов. Благодаря показанным в «Читающем трамвае» буктрейлерам взрослые и дети еще раз вспомнили о любимых героях детских книг.
По мнению пассажиров, поездка получилась яркой, радостной, звонкоголосой, как и сам этот первый летний праздник

Первый день лета, и солнышка лучики
Ласково гладят вихрастые челки.
Льется пусть в детские жизни все лучшее,
Счастливы будут мальчишки, девчонки!

Поделиться страницей