Библиотека имени В.М. Шукшина

28 октября 2022

«Игры, в которые играли наши предки»


Национальные игрыС вами рубрика «Игры, в которые играли наши предки» в рамках фестиваля «Вместе всегДа» и в этот раз мы говорим о татарских играх.

Татары проживают практически по всей России, во многих странах СНГ и в ряде государств дальнего зарубежья, в ряде государств дальнего зарубежья и конечно же у нас в Алтайском крае.

Предки современных татар никогда не жили в изоляции, напротив, они активно передвигались, перемешиваясь с различными тюркскими и нетюркскими племенами.

Народные игры татар связаны с их культурой. Они являются и способом воспитания детей, и обязательной частью обрядов, сопровождающих человека на протяжении всей жизни. Играючи, татары и поют, и пляшут, и работают.

А вы знаете во что играют татары?

Одной из популярных игр является «Кузбайлау уены» или как для нас более привычно «Жмурки». Чертят большой круг, внутри него на одинаковом расстоянии друг от друга делают ямки-норки по числу участников игры. Определяют водящего, завязывают ему глаза и ставят в центре круга. Остальные занимают места в ямках-норках. Водящий приближается к игроку, чтобы поймать его. Тот, не выходя из своей норки, старается увернуться от него, то наклоняясь, то приседая. Водящий должен не только поймать, но и назвать игрока по имени. Если он правильно назовет имя, участники игры говорят: «Открой глаза!» и водящим становится пойманный. Если же имя будет названо неправильно, игроки, не произнося ни слова, делают несколько хлопков, давая этим понять, что водящий ошибся, и игра продолжается дальше. Игроки меняются норками, прыгая на одной ноге. Водящий не имеет права подсматривать. Во время игры никому нельзя выходить за пределы круга. Обмениваться норками разрешается только тогда, когда водящий находится на противоположной стороне круга.

В «Тотыш уены» вы, наверное, никогда и не играли, в переводе на русский название этой игры звучит так: «Ловишки». По сигналу все играющие разбегаются по площадке. Водящий старается запятнать любого из игроков. Каждый, кого он поймает, становится его помощником. Взявшись за руки, вдвоем, затем втроем, вчетвером и т. д. они ловят бегающих, пока не поймают всех. Правила: Пойманным считается тот, кого водящий коснулся рукой. Пойманные ловят всех остальных, только взявшись за руки.

Любите играть? Играйте с нами!

  • Детские народные подвижные игры: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей /Сост. А.В. Кенеман, Т.И. Осокин – 2-е изд. – М.: Просвящение; Владос, 1995. – 224 с.

  • Детские подвижные игры народов СССР: Пособие для воспитателей дет. сада /Сост. А.В. Кенаман; Под ред. Т.И. Осокиной. – М.: Просвещение, 1988. – 239 с.


Поделиться страницей