Библиотека имени В.М. Шукшина

30 октября 2022

Книга-юбиляр «Собачье сердце»


Михаил Афанасьевич БулгаковМихаил Афанасьевич Булгаков — русский писатель советского периода, драматург, театральный режиссёр и актёр, автор романов, повестей, рассказов, пьес, киносценариев и множества фельетонов.

Михаил Афанасьевич написал «Собачье сердце» за несколько месяцев. Точный жанр повести определить сложно. Её можно отнести к фантастике. Булгаков любил посмеяться, поэтому комические моменты присутствуют во всех его произведениях.

Печатать повесть запретили, посчитав её политической сатирой. Очень уж реалистично, с безжалостной точностью, были выставлены напоказ и высмеяны недостатки того периода. Сразу бросались в глаза невежество и глупость, наглость и непоколебимая уверенность в своей правоте. Кто бы согласился с такой характеристикой?

На чтении рукописи повести во время собрания литераторов в Газетном переулке присутствовал агент ОГПУ, охарактеризовавший произведение так:

«…такие вещи, прочитанные в самом блестящем московском литературном кружке, намного опаснее бесполезно-безвредных выступлений литераторов 101-го сорта на заседаниях «Всероссийского Союза Поэтов».

Булгаков надеялся опубликовать «Собачье сердце» в альманахе «Недра», однако повесть порекомендовали даже не отдавать на чтение в Главлит. Николай Ангарский, которому произведение понравилось, сумел передать его Льву Каменеву, однако тот заявил, что «этот острый памфлет на современность печатать ни в коем случае нельзя». В 1926 году, при проведении в квартире Булгакова обыска, рукопись «Собачьего сердца» была изъята и возвращена автору только три года спустя после ходатайства Максима Горького.

Впервые официально повесть напечатали в 1968 году в немецком журнале «Грани» и в лондонском журнале «Студент».

А в Советском союзе повесть официально увидела свет в 1987 году. На основе повести в 1988 году был снят одноимённый фильм, который вышел в эфир в конце года на главном телеканале СССР, получил всеобщее признание и привлёк многих читателей к оригинальному булгаковскому тексту.

Существует и зарубежная экранизация повести «Собачье сердце». Германия и Франция в 1976 году выпустили совместный фильм (режиссёр Альбертo Латтуада) под названием «Почему лает господин Бобиков?».

Кадр из кинофильма "Собачье сердце", 1988г Кадр из кинофильма «Почему лает господин Бобиков?», 1976г

Читайте книгу и смотрите фильмы!


Поделиться страницей