Библиотека имени В.М. Шукшина

1 ноября 2022

100 лет любимому издательству


Сто лет – это много или мало? Для издательства – срок большой!

100-летний юбилей в октябре отметило, пожалуй, самое известное российское издательство «Молодая гвардия».

Мы выросли на его журналах «Мурзилка», «Веселые картинки», на всем известной газете «Пионерская правда». Став старше, мы очень любили «Ровесник», «Сельскую молодежь», «Технику – молодежи», «Моделист-конструктор», «Вокруг света».

Самая знаменитая серия издательства «Молодая гвардия» – «Жизнь замечательных людей». Через биографию людей в ней без скучной теории раскрывается вся мировая история. И как уникальны герои «ЖЗЛ», так уникальны и ее авторы. Многие из них печатаются впервые. Авторы проводят большие расследования, публикуют ранее неизвестные документы.

У издательства «Молодая гвардия» есть и другие интересные серии: «Жизнь замечательных людей: биография продолжается…», «Жизнь замечательных людей. Малая серия».

Работа в издательстве не стоит на месте. Пишутся книги, заключаются договоры с авторами, правообладателями, приемниками. Скоро увидят свет биографии Павла Флоренского, Константина Паустовского, Олега Табакова и др.

Издательство хорошо знают не только в нашей стране, но и за ее пределами. «Молодая гвардия» открывает и для нас имена зарубежных писателей, ранее не известных.

Кстати, первая книга В. М. Шукшина «Сельские жители» в 1963 году вышло именно в «Молодой гвардии».

Мы поздравляем любимое издательство с юбилеем! Желаем долгих лет плодотворной работы. Ждем новых книг, чтобы вместе донести их до читателя!

Самая знаменитая серия издательства «Молодая гвардия» – «Жизнь замечательных людей».

Поделиться страницей