Библиотека имени В.М. Шукшина

3 ноября 2022

«Фестиваль национальных игр «Вместе всегДА!».


«Здорово! Класс! Супер! Трудно подобрать слова, чтобы выразить то яркое впечатление, которое оставил фестиваль национальных игр «Вместе всегДА!». Мероприятие продумано до тонких мелочей! При входе тебя встречают волонтеры «Алтайпатриотцентра» с теплой улыбкой и вручением буклета о Фестивале. Чуткие и внимательные библиотекари приглашают пройти в конференц- зал на просмотр медиа журнала по истории народных игр. Кстати, снято очень оригинально: некое слияние сказочного повествования с документальным рассказом.

Очень понравился ваш фестиваль Спасибо за фестиваль, было очень интересно...

Далее, уже в читальном зале следует непосредственная встреча гостей с играми народов Алтая. Вот, что сказала одна из зрительниц: «Ведущие Фестиваля - «зажигалки», они активно приглашают зрителей принять участие в русских народных, в алтайских, кумандинских играх, названия которых слышу впервые, хотя, по сути, они чем – то схожи. По ощущениям это праздничный калейдоскоп игры, песни, музыки и танца, отражающей культуру разных народностей. Как говорят «на вкус и цвет товарища нет», кто не хотел принимать участие в подвижных играх, пожалуйста, тебе – настольные игры! Красота! Хочешь побыть наедине с книгой, пожалуйста, литература рядом, на выставках «Народы Алтайского края. История, культура, искусство» и «Игровым традициям быть!»

Полна корзинка улыбчивыми смайликами

Не обошлось и без сюрпризов! На славу удался подарок для зрителей - выступление уникальной, музыкальной и очень популярной среди молодежи фолк-группы «Човен». Их песни оставили необычное музыкальное послевкусие.

Особенное приятно, что Фестиваль национальных игр собрал много друзей, объединил молодых людей разной национальности и культуры.

Оценка фестивалю

Отдельная искренняя благодарность нашим партнерам, которые помогли нам осуществить проект, это: «Алтайпатриотцентр», Центр народной культуры «Миролад», говорим огромное «спасибо» участникам Фестиваля – удивительной театральной студии «Золотой ключик», замечательной этно-фольклорной группе «Айрычак», потрясающей студии социального танца «Гармония». Мы полны надежд и планов на дальнейшее сотрудничество и дружбу! Молодежь ты с нами? Ждем в Шукшинке!

Поделиться страницей