Библиотека имени В.М. Шукшина

15 декабря 2022

Дайджест от Национальной электронной библиотеки

 

Дорогие читатели и гости библиотеки!

Национальная электронная библиотека (НЭБ) предлагает вашему вниманию обзор новых коллекций, созданных в чудесную осеннюю пору 2022 года.

Знакомьтесь!


 

1. К 350-летию со дня рождения Петра I в НЭБ был создан спецпроект «Я учусь и учителей себе требую», посвященный реформам государя в области образования.

Спецпроект «Я учусь и учителей себе требую»

В коллекции рассказывается о том, чему и как учили его самого и его сверстников, что царь Петр изменил в системе обучения на всех уровнях и для разных сословий, о том, что в этой области у него получилось, как общество воспринимало Петровские преобразования, и о том, что оказалось нежизнеспособным по прошествии времени.

В спецпроекте представлено много редких и ценных изданий – учебники допетровского и петровского времени, буквари, грамматики, азбуковники, издания по арифметике, книги по военному делу, по кораблестроению и многое другое.

Среди материалов коллекции есть особо ценное издание – оцифрованная рукопись «Лекции русского моряка в Перасте 1697–1698», являющаяся уникальным источником для изучения истории русского флота. Очевидно, что текст рукописи, созданный отчетливой скорописью, написан не со слуха в ходе самих лекций, а был тщательно скопирован с существовавшего черновика. Это подтверждают и роскошные мастерски выполненные иллюстрации с изображением разных типов средиземноморских судов (парусных и гребных) с прорисованными мельчайшими деталями их оснастки. «Лекции», прочитанные ученым-практиком в области кораблестроения и кораблевождения Марко Мартиновичем представителям русских аристократических родов, посланных Петром I в Венецию для обучения морским наукам, имеют исключительное историческое значение, которое осознавалось и самими создателями. Не случайно материалом листов стал пергамен – дорогостоящий материал, к тому времени уже вышедший из рядового употребления. Конспект лекций ярко иллюстрирует эпоху знаменитых «стажировок» молодых специалистов за границу.

Помимо уникальных изданий, в спецпроекте представлено большое количество ярких иллюстраций, среди которых множество портретов и гравюр самого государя, а также картины на тему школы и образования, разумеется, относящиеся к значительно более поздней эпохе – и по времени создания, и по предмету изображения. Здесь найдете знаменитые репродукции Николая Петровича Богданова-Бельского и Бориса Михайловича Кустодиева.

Знакомьтесь со спецпроектом по ссылке: https://greatpeter.rusneb.ru/


 

2. В НЭБ создается коллекция под громким названием – «Федеральная библиотека уполномоченного по правам человека», в которой подобрана правовая документация и литература по истории становления института государственной правозащиты в России.

«Федеральная библиотека уполномоченного по правам человека»

Специальная библиотека предлагает вниманию читателей широкий спектр изданий: от учебников и учебных пособий до монографий и научных публикаций. Разнообразие представленной литературы даст возможность повысить уровень знаний в области прав человека и их защиты.

В коллекции 50 изданий и 2 раздела:

1. «Институт уполномоченных по правам человека» – включает литературу об истории развития Института правозащиты в России, основные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность федерального Уполномоченного по правам человека и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также издания омбудсмена.

В подрубрике «Права человека» собрана научная и учебная литература о правах человека, а также нормативные акты по разным группам прав. Материалы отличаются разнообразием рассматриваемых вопросов и будут интересны широкому кругу специалистов, а также всем, кто интересуется проблемами теории и практики защиты прав человека.

2. «Памятники права». В этом разделе собраны уникальные материалы, которые будут интересны тем, кто интересуется историей зарождения права в России. Здесь собраны документальные свидетельства разных эпох: тексты законов, записи и исторические хроники.

Перед нами – только пилотный проект. Коллекция будет пополняться. Подробности – по ссылке:

https://rusneb.ru/collections/1415_biblioteka_prav_cheloveka/


 

3. К 160-летию со дня рождения известного русского библиографа и книговеда Н. А. Рубакина в НЭБ подготовлена коллекция с символичным названием «Дорогой самоучитель». Именно такое оригинальное обращение к Николаю Александровичу придумал один из его заочных учеников, с которыми велась переписка и составлялись по их же просьбе индивидуальные программы по чтению и самообразованию.

Н. А. Рубакин

О незаурядной личности Рубакина до сих пор ходят легенды. В коллекции можно найти биографию и интересные факты из жизни знаменитого книголюба и энциклопедиста.

В небольшой подборке собраны 19 изданий, многие написаны самим Николаем Александровичем: прославленный трехтомник «Среди книг», пример первой инфографики – статистический сборник «Россия в цифрах», поучительные «Письма к читателям о самообразовании» и «Этюды о русской читающей публике» и другие не менее интересные и значимые книги.

Подробнее смотрите по ссылке:

https://rusneb.ru/collections/1529_nikolay_rubakin_dorogoy_samouchitel/


 

4. В 2022 г. весь мыслящий мир празднует 100-летие русского мыслителя А. А. Зиновьева.

Отметим, что юбилей философа впервые отмечается на государственном уровне. 1 октября 2021 г. Президент России Владимир Путин подписал Указ № 564 о праздновании в 2022 г. 100-летия Александра Александровича Зиновьева (1922–2006) – великого русского мыслителя, всемирно известного писателя, классика русской литературы, первого философа России XX века, одного из трех крупнейших логиков мира, патриарха отечественной социологии, крупнейшего идеолога России рубежа XX–XXI веков, борца, патриота, выдающегося гражданина нашей страны, фронтовика Великой Отечественной войны.

А. А. Зиновьев

Специально к юбилею писателя были подготовлены и оцифрованы 75 изданий А. Зиновьева, хранящиеся в фондах РГБ. В настоящее время идет обработка оцифрованных материалов. Часть из них (15 книг) уже представлена в коллекции «Интеллектуальное наследие Александра Зиновьева». Среди книг найдем философские труды Александра Александровича, а также его прозаические произведения.

Коллекцию предваряет небольшая биографическая справка о юбиляре. Подробнее смотрите по ссылке:

https://rusneb.ru/collections/1515_ziyayushchie_vysoty/?utm_source=link&utm_medium=email&utm_campaign=unisender09


 

5. И напоследок: НЭБ снова с периодикой, но исторической периодикой!

В Национальной электронной библиотеке снова появился раздел «Периодические издания», в котором размещается оцифрованная историческая периодика.

Уже можно полистать газету «Советский спорт» (1922–2010), издание «Спартак» (1924–1939), журнал «Известия физической культуры» (1924–1927), газету «Футболист» (1913–1915), «Спорт-Экспресс» (1991–1995), журнал «Циклист» (1895–1904), «Спортивные игры» (1955–1994), «Всевобуч и спорт» (1922–1924), «Самокат/Самокат и мотор/Автомобильное дело» (1894–1910), Военную периодику 1914-1917 и партизанские газеты (1942–1944).

Газета «Советский спорт»издание «Спартак»Журнал «Циклист»Журнал «Спортивные игры»Журнал «Самокат/Самокат и мотор/Автомобильное дело»

Недавно коллекция пополнилась новым материалом! Оцифрован журнал «Физкультура и спорт», одно из старейших советских и российских изданий. Изначально в журнале были представлены научно-популярные материалы: теория и методика различных видов спорта, позднее издание перешло на формат спортивной публицистики. Полистать подшивку номеров можно с 1945 по 1991 гг.

Историческую периодику найдете по ссылке: https://rusneb.ru/collections/?filter=periodical


 

Приятного чтения на портале НЭБ!


Поделиться страницей