Библиотека имени В.М. Шукшина

29 декабря 2022

«Лучшие новогодние открытки НЭБ»

 

Провожая 2022 год, давайте вспомним новогоднюю, вернее предновогоднюю традицию – дарить друг другу поздравительные открытки!!!

Во многих семьях сохранились советские новогодние открытки, полученные в разные годы от друзей, родных и знакомых. Ведь это был целый ритуал. Вначале необходимо было купить самые красивые, интересные и необычные открытки.

Придумать красивые поздравления и открыв блокнот с адресами написать поздравительные открытки всем родным, друзьям, знакомым. Ну и главное не забыть отправить их по почте.

Каждый год появлялись новые открытки. По ним можно отследить историю страны, понять какие фильмы и мультфильмы выходили на экраны. Улучшалось полиграфическое оформление открыток. От простых бумажных до глянцевых, ярких с индивидуальными конвертами.

Принять было не только отправлять поздравления, но получать их. Открываешь почтовый ящик, а там… целая пачка ярких, красочных открыток, и главное теплые весточки от родных людей, которые живут в разных уголках страны.

0155.jpg

Национальная электронная библиотека собрала лучшие новогодние, волшебные открытки. Их можно посмотреть, а еще скачать и отправить своим родным и близким, конечно не почтой, а через любую социальную сеть, электронную почту или мессенджер.

В коллекции неба можно не только увидеть и скачать поздравительные открытки разных эпох, но и узнать историю новогодних открыток, которые передают дух своего времени.

Так, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос, в эксплуатацию входили новые модели самолетов. И вот уже на новогодних открытках Дед Мороз доставляет подарки на ракетах с самолетах. А с коллекции открыток дается ссылка на спецпроект «Покорение космоса».

0156.jpg

Часто героями новогодних открыток становились белый медведь и пингвин – представители Северного и Южного полюсов. Это связано с широкомасштабными исследованиями Арктики советскими учеными. А о том, как же происходят эти исследования и важные открытия, можно почитать в спецпроекте «Первооткрыватели».

0122.jpg

Но самые милые и волшебные были открытки детские, с добрыми сказочными мотивами, зверушками в лесу, веселым снеговиком, Дедом Морозом и Снегурочкой. А о любимых сказках и волшебстве можно почитать в спецпроекте «Сказочное детство».

0157.jpg

 

Как много можно узнать, обратившись к истории поздравительных открыток!

С наступающим Новым 2023 годом!!! Счастья, добра, удачи во всем!!!


Поделиться страницей