Библиотека имени В.М. Шукшина

12 января 2023

День российской печати

 

Газеты, журналы – это целое искусство, а также любимый способ получения информации – ведь так приятно пошелестеть свежими листами периодики, которые еще пахнут типографской краской и получить информацию обо всем, что происходит вокруг, познакомиться с интересными событиями и фактами, узнать ответы на интересующие вопросы. От времени написания книги до выхода ее в свет проходят годы. Между тем, в газетах этот промежуток времени исчисляется днями, а в журналах – несколькими месяцами.  Поэтому именно в периодике так ощутимо дыхание времени.

13 января 1703 года вышла первая российская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Тираж составил одну тысячу экземпляров и состоял из четырех небольших страниц по 27 строк каждая. «Выпускающим редактором» первого номера газеты был сам Петр I. А с 28 декабря 1991 года праздник «День российской печати» стал носить официальный характер.

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию выставку периодических изданий из фондов библиотеки, посвящённую Дню российской печати, где представлены газеты и журналы, которые выписывает Шукшинка!

А любителей полистать журнальные раритеты, выставка познакомит с журналами, отмечающими в этом году свои юбилеи, в разделе «Ассорти юбилейной периодики».

Поделиться страницей