Библиотека имени В.М. Шукшина

19 января 2023

Неделя науки и техники в Шукшинке

Сразу после зимних каникул Центральная городская библиотека пригласила своих молодых читателей окунуться в мир науки и техники. Эта неделя в Шукшинке прошла красочно, интересно, ярко и познавательно!

Открыла Неделю презентация выставки «Сегодня - фантазия, завтра – научные свершения». На этой выставке были представлены успехи школьников Наукограда в области робототехники, моделирования, научно-технического творчества. А показали и рассказали о своих изобретениях и научных открытиях будущие инженеры и конструкторы из Центра детского научного творчества «Космотех» и детского технопарка «Кванториум» Бийского промышленно-технологического коллежда.

Наука – это не только школьные уроки и скучные учебники. Наука – это настоящее волшебство, которое незримо окружает нас повсюду. А еще она может быть веселой и увлекательной.

В этом смогли убедиться школьники, пришедшие на День информации «Премудрости научные». Каждый из них смог познакомиться с новыми энциклопедическими и научно-популярными изданиями. Все они рассказывали об интереснейшем мире современной науки и техники, о мировых научных достижениях и идеях, которые помогли появиться на свет новым вещам, предметам, явлениям, о выдающихся русских учёных и изобретателях, которые подарили мировой науке множество изобретений и сделали немало интересных открытий в различных сферах науки и повседневной жизни. 

Многое из того, что сегодня кажется фантастикой, сделать реальностью помогают знания. Книги с выставки «В знаниях — сила!» в занимательной форме знакомили наших читателей с различными науками, открытиями и изобретениями, удивительными энциклопедиями, вобравшими в себя знания из самой древности и до наших дней.

Рядом с нами рождаются новые технологии и изобретения, Бийск уникальный город, где фундаментальная наука тесно связана с прикладной, где теоретические и конструкторские поиски воплощаются в реальные результаты и сегодня ученые наукограда разрабатывают новые технологии, служащие укреплению обороноспособности страны. Этому был посвящен информационный круиз «Наука - дорога в будущее».

А завершилась Неделя науки и техники интеллектуально-развлекательным турниром эрудитов «До чего дошел прогресс». Две команды, готовые сражаться, узнавать новое, проверять на прочность свою логику и знания, соревновались на звание лучших знатоков российских и мировых изобретений.

Как известно, эрудитами называют людей, обладающими глубокими познаниями в какой-либо области науки, техники, искусства и т. п. Вот и в рамках проведения турнира звучали вопросы о знаменитых ученых и изобретателях, были решены ребусы с названиями изобретений, по описанию и иллюстрации угаданы предметы быта до их усовершенствования. Самое ценное, что было на встрече – это искренние эмоции, живое общение и взаимопомощь, теплая атмосфера и сплочение внутри команд. Турнир завершился на оптимистической ноте – никто не ушел без подарка.

Всего участниками мероприятий в рамках «Недели науки и техники» стали 160 школьников.

«Неделя науки и техники» в Центральной городской библиотеке в очередной раз доказала, что это хороший повод начать чтение научно-популярной, энциклопедической литературы, которая, возможно, позволят каждому посетителю библиотеки сделать свои личные открытия!

Поделиться страницей