Библиотека имени В.М. Шукшина

15 марта 2023

Информационная акция «Правовое поле потребителя».


Ежегодно во всем мире по решению Организации Объединенных Наций 15 марта отмечается как Всемирный день защиты прав потребителей.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в Центральной библиотеке прошла информационная акция «Правовое поле потребителя». На встречу со студентами АКПТиБ пришли главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Бийске Юлия Паршина и главный специалист сектора по защите прав потребителей правового управления Администрации г. Бийска Наталья Кузнецова.

Покупаем ли мы молоко или смартфон, авиабилет или страховой полис, берем кредит или заводим банковскую карту, – мы являемся потребителями товаров и услуг. А любой потребитель может однажды оказаться в ситуации, когда молоко досрочно скисло, смартфон сломался, туфли не подошли, а услуги не были предоставлены или не оправдали ожиданий. Если знать свои права, со многими подобными неприятностями можно справиться.

Приглашенные специалисты ответили на многочисленные вопросы студентов и рассказали всем присутствующим, что нужно знать потребителю, для того чтобы правильно действовать в случае нарушения его прав.

Обзор литературы, предложенный библиотекарями, содержал много полезных сведений в таком нелегком деле, как защита прав потребителей, которыми мы все являемся.

Встреча получилась насыщенной, и, несомненно, полученная информация окажется полезной ее участникам в их дальнейшей повседневной жизни.

Поделиться страницей