Библиотека имени В.М. Шукшина

21 марта 2023

Вечер с православной книгой


Вечер 17 марта мы провели с православной книгой!

Вместе с нашими гостями снова перелистали страницы первой печатной датированной книги «Апостол» (разумеется, электронные!), любуясь округлыми буквами рукописного полуустава XVI века, торжественными буквицами, затейливыми иллюстрациями.

Создатель книги, первопечатник Иван Федоров в послесловии к своему детищу писал: «Возлюбленный и чтимый русский народ, если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с любовью...»

И вот через сотни лет в наполненном высокими смыслами и добрыми чаяниями празднике — Дне православной книги есть и наша память, и благодарность, и гордость за величие русского человека, христианина, патриота, труженика, открывшего врата российской книжности, и возможность прикоснуться к многообразному миру православной литературы.

В этот раз каждый из участников мероприятия говорил о своих любимых изданиях.

О книге святителя Феофана Затворника «Страсти и борьба с ними», полюбившейся еще в годы обучения в семинарии, рассказал отец Иоанн (Шкуропацкий).

Будущий священник, сотрудник Успенского кафедрального собора Демьян Рупасов представил несколько назидательных историй из книги «Пролог в поучениях» духовного писателя протоиерея Виктора Гурьева.

Выступление Ивана Михайловича Литвинова было посвящено обзору российской православной периодики и любимому журналу «Бийские епархиальные ведомости», редактором которого он является.

Страницы замечательного женского православного журнала «Славянка» оживила удивительно талантливая, театральная, дружная семья Шиловых. Специально для этой встречи Шиловы сняли ролик по рассказу С. Романовского «Русь».

А известный вокальный исполнитель Алексей Замятин в этот раз порадовал нас не только песнями, но и проникновенным чтением стихов лауреата Патриаршей премии Николая Зиновьева.

Вот такой получился «Вечер с православной книгой»!


Поделиться страницей