Библиотека имени В.М. Шукшина

25 мая 2023

Презентация поэтического сборника «Единое слово» в «Шукшинке»

24 мая весь славянский мир отметил День славянской письменности и культуры – единственный официальный праздник, который отмечается и государством, и Русской Православной Церковью. Этот день призван напоминать нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры. И очень символично, что именно в этот день в нашей библиотеке состоялась презентация сборника «Единое слово», в который вошли стихотворения и песни 34 поэтов Алтайского края и Луганской Народной Республики.

Авторы сборника - разные люди, но мотивы у них одни: родина, патриотизм, гражданская позиция.

Представлял книгу ее редактор-составитель – член Союза писателей России Иван Образцов. На презентации можно было услышать не только алтайских поэтов, но и луганских. Они декламировали свои произведения с экрана.

Разговор о сборнике поддержали бийские литераторы А. Мохначев, Л. Казарцева, А. Эйсмонт, Д. Каюшкин. На высоком эмоциональном подъеме прозвучало выступление отца Димитрия (Камбалина), руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

Звучали стихи. Они были не про радость, а на стыке эмоций – волнение, боль, страх. Слово – мощное оружие. Поэты уверены в силе слова, которое способно поднять дух русских солдат и офицеров, поддержать их в трудную минуту.

Книга уже стала символом единения представителей Русского мира в разных регионах благодаря инициативе Общественной Алтайской краевой писательской организации.


Поделиться страницей