Библиотека имени В.М. Шукшина

1 июня 2023

Дайджест от Национальной электронной библиотеки.

 

  Средства массовой информации (СМИ): пресса, радио, телевидение сыграли значительную роль в развитии спортивного движения. Именно спортивным журналистам мы обязаны тем, что так много знаем о различных спортивных соревнованиях, тонкостях соревновательной борьбы, проблемах подготовки к ним, знаем выдающихся спортсменов и людей, осуществлявших их подготовку, а также тех, чьими усилиями развивается спортивное движение.

 

 Представляем вашему вниманию коллекции НЭБ «Пресса о спорте»


 Газета «Советский спорт»

Газета «Советский спорт»      Ежедневная советская и российская газета; старейшее из ныне выходящих спортивных периодических изданий в России.

     7 июля 1922 г. вышел первый выпуск издания «Известия спорта». Через два года издание преобразовано сначала в журнал «Красный спорт», а затем в июле 1924 г. редакцией было принято революционное решение о переводе дорогого журнала на более доступный газетный формат. В марте 1946 г. издание обрело своё современное название, под которым миллионы читателей знают его уже более 70 лет.

     Первый мирный год. Страна восстанавливается после разрухи и бед, которые причинила война. Спортивная жизнь оживает, в СССР начинают культивироваться новые виды, которые в дальнейшем принесут немало славных страниц и золотых наград отечественному спорту.

     Советское время - период расцвета издания. Главные редакторы Н.И. Любомиров, В. А. Новоскольцев, Н.С. Киселёв на страницах газеты создали целый информационный калейдоскоп событий, освещая более 70 видов спорта, игровых и индивидуальных.

     Газета, которая в ежедневном (с 1957 г.) формате рассказывала обо всех самых интересных и значительных событиях мирового и отечественного спорта. Олимпийские игры (зимние и летние), Чемпионаты мира, Европы и Советского союза. Таблицы, люди, события, факты, уникальные фотографии.

     Издание предоставляло газетную полосу как трибуну известным спортсменам, писателям, путешественникам, космонавтам, которые делились своими размышлениями о развитии отечественного спорта.

     В коллекции Национальной электронной библиотеки представлены издания с 1922 по 2010 годы.


 Журнал «Всеобуч и спорт»

Журнал «Всеобуч и спорт»     Данный петроградский журнал неразрывно связан с деятельностью Главного управления Всевобуча, возглавляемого Н. Подвойским. Для улучшения допризывной подготовки будущих красноармейцев во Всевобуче активно использовалась физическая культура: создавались кружки физкультуры, подготавливались инструкторы, начала выпускаться методическая литература, однако о системной деятельности по изданию периодики речи не было. Ситуация изменилась в 1921 году. В 1921 г. заместителем Подвойского был назначен К. Мехоношин. Он приступил к выпуску двух журналов: в мае 1922 г. появилась «Физическая культура», в июле добавились «Известия спорта». «Физическая культура» была ежемесячным журналом научно-популярного характера, содержавшим руководящие, научные и методические статьи, рассчитанные на инструкторов, врачей и организаторов физкультуры. Выходившие раз в две недели «Известия спорта» ориентировались на более широкие массы простых физкультурников, давая им хронику спорта и сжатый инструктивно-технический материал. Тираж журнала к 1923 г. удалось поднять до 15 тысяч экземпляров.

     В 1923 г. Главное управление Всевобуча было преобразовано в Центральное управление военной подготовки трудящихся (ЦУВПТ) при Главном штабе Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), и во главе был поставлен К. Мехоношин. Взятый новым руководством курс на централизацию управления физической культурой привел к возникновению в конце 1923 г. более мощного издательства «Физкультиздат», возглавить которое был приглашен спортивный журналист и редактор с дореволюционным стажем Б. Чесноков, представивший в ВСФК проект нового издания «Известия физической культуры». При этом с ликвидацией Всевобуча перестали существовать оба его журнала, однако при ЦУВПТ в качестве продолжения «Известий спорта» с января 1924 г. начал выходить еженедельник «Красный спорт».

     В коллекции Национальной электронной библиотеки представлены издания с 1922 по 1924 годы.


 Журнал «Известия физической культуры»

Журнал «Известия физической культуры»      Основан в 1924 году в Москве. Являлся печатным органом Высшего совета физической культуры (ВСФК). Имел подзаголовок «Двухнедельный иллюстрированный журнал».

     За четыре года издания был опубликован 81 выпуск журнала, где содержалось около 800 статей и заметок, в основном отражающих хронику спортивной и физкультурной жизни в СССР.

     На волне успеха в 1925 г. были выпущены приложения в виде отдельных книг-брошюр: «Пролетарский спорт» (для обывателей) и «Теория и практика физкультуры» (для специалистов).

     Журнал был крайне нетипичен для того времени. Первоначально он не имел главного редактора, а материалы в номер верстали все сотрудники, путём голосования определяя наиболее понравившийся материал.

     В дальнейшем, заручившись поддержкой наркома здравоохранения Николая Семашко (а попросту – сделав того главным редактором), журнал обогнал по тиражам своего прямого «родственника» и конкурента в одном лице – газету «Красный спорт».

     Издание выходило на хорошей плотной бумаге, было прекрасно иллюстрировано фотографиями. Многоцветные обложки журналов были подлинным откровением для читателей голодного послереволюционного времени.

     1 января 1928 г. ВСФК, посчитав издание слишком дорогим и недостаточно охватывающим нужды низовых физкультурных звеньев, закрыло его (кстати, на пару с «Красным спортом»), в результате чего на замену пришел пролетарский гибрид – журнал «Физкультура и спорт». И если «Красный спорт» спустя 6 лет смог возродиться, то «Известия физической культуры» так и канул навсегда в историю.

     В коллекции Национальной электронной библиотеки представлены издания с 1924 по1927 годы.


 Газета «Спорт-экспресс»

Газета «Спорт-экспресс»      «Спорт-Экспресс» — флагманское издание отечественной спортивной журналистики, самое читаемое издание российского периода. Первый номер газеты вышел 14 августа 1991 года. Выпуск подготовили 14 журналистов, которые ушли из газеты «Советский спорт», чтобы сделать свою, новую газету.

     Основным отличием нового спортивного издания от старого являлась оперативность — отчёты со спортивных событий, даже вечерних, публиковались в ближайшем номере. Кроме того, «Спорт-Экспресс» первым в стране начал писать про такие зарубежные соревнования, как НХЛ, НБА и «Формула-1».

     Символом газеты стал петух, изображение которого появилось на логотипе. Петух символизировал боевитость и оперативность.

     Газета также славилась своими приложениями, которые сами по себе составляли полноценное эксклюзивное издание.

     Цветные выпуски «Спорт-Экспресс», выходящие незадолго до крупного спортивного мероприятия, перед началом новых сезонов крупных спортивных турниров. В 1990-е годы выходили в газетном варианте. С 2000-х годов они были переведены на мелованную бумагу.

     Чёрно-белые приложения (1995—1998), выходившие в составе выпусков газеты «Спорт-Экспресс» и посвящённые различным видам спорта — футболу, хоккею, волейболу, баскетболу, «Формуле-1», шахматам, велоспорту.

     «Спорт-Экспресс Журнал» — глянцевый полноцветный спортивный журнал. Выпускался с декабря 1996 по февраль 2001 года. Журнал включал в себя интервью, статьи о спортсменах и спортивных событиях, экскурсы в историю спорта. За 5 лет вышло 50 номеров журнала.

     «Спорт-Экспресс Воскресенье» — еженедельная цветная газета. Выпускалась с февраля по декабрь 1999 года. Всего вышло 44 номера. По содержанию была ближе к журналу.

     «Спорт-Экспресс-Футбол» (также известное как «Футбол от СЭ») — газетное чёрно-белое приложение, выходило вместе с пятничным выпуском «Спорт-Экспресс» в 1990—2000-х годах.

     В коллекции Национальной электронной библиотеки представлены издания с 1991 по 1995 год.


 Журнал «Спортивные игры»

Журнал «Спортивные игры»     «Спортивные игры» – советский и российский спортивно-методический журнал, издававшийся в 1955–1994 годах в Москве Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. Журнал был посвящён различным проблемам теории и практики спортивных игр. Рассказывал об игровых видах спорта (футбол, хоккей, баскетбол, теннис и др.). Публиковал результаты спортивных соревнований.

     Журнал печатал статьи о передовом опыте организации работы по спортивным играм, научные и методические статьи по системе обучения и тренировки команд, анализировал творческие поиски лучших тренеров, давал квалифицированные советы по проведению соревнований.

     Издание было прекрасно иллюстрировано. В год публиковалось 12 номеров. Всего за все годы было издано 443 физических выпуска журнала. В конце 1992 г., пытаясь удержаться на плаву в годы тотального безденежья, журнал изменил название на «Хоккей сегодня», став узкоспециализированным ежегодником (в год выходило по одному номеру), но продержался лишь до 1994 г., закончив свою славную почти 40-летнюю историю на красивой отметке в 444 изданных номера.

     В коллекции Национальной электронной библиотеки представлены издания с 1955 по 1994 годы.


 Журнал «Физкультура и спорт»

Журнал «Физкультура и спорт»      «Физкультура и спорт» — востребованнейший советский и российский иллюстрированный научно-популярный и литературно-художественный журнал по проблемам физической культуры и спорта, издающийся в Москве.

     Первый номер журнала «Физкультура и спорт» вышел в свет в январе 1928 года. Во время Великой Отечественной войны не издавался, а в 1945 г. возобновил свой выпуск в новом оформлении статей и иллюстраций.

     Первоначально журнал имел научно-популярную направленность. В нём периодически печатались статьи по теоретическим и методическим вопросам различных видов спорта, но ко второй половине 1950-х годов, после начала выхода журналов «Лёгкая атлетика», «Спортивные игры», «Физическая культура в школе», такие статьи исчезают из его содержания, уступая место спортивной публицистике и развернутому описанию спортивных событий и биографий спортсменов.

     В коллекции Национальной электронной библиотеки представлены издания с 1928 по 2010 годы.


 Журнал «Самокат», «Самокат и мотор», «Автомобильное дело»

Журнал «Самокат», «Самокат и мотор», «Автомобильное дело»      В январе 1894 года в Санкт-Петербурге появился уникальный журнал - иллюстрированный еженедельник «Самокат», издаваемый и редактируемый братьями Орловскими. Просуществовал он до 1910 года, всего вышло 635 номеров. Последние номера уже сменили название на «Автомобильное дело». Подробный осмотр велосипедных фабрик и зарубежных выставок убедил издателей в необходимости выпуска подобного журнала, в котором читатель изучал велосипед, знакомился с его конструкцией и получал точные сведения о новых механических усовершенствованиях в технике, и мог «знать действительную стоимость этих машин». Эпоха диктовала свои права. Не случайно к началу ХХ века чисто владельцев механических самокатов только в Петербурге перевалило за 15000. Вскоре туризм, спорт во всех его видах, воздухоплавание, самопередвижение на самокатах и моторах завоевали почетное место во времяпрепровождении россиян. И большая заслуга в этом старейшего технического познавательного журнала.

     В коллекции Национальной электронной библиотеки представлены издания с 1894 по 1910 годы.


 Журнал «Циклист»

Журнал «Циклист»      В январе 1895 года вышел в свет первый номер иллюстрированного еже-не¬дельного журнала «Циклист». Редактировал его личный почетный гражданин Дмитрий Петрович Голомзин, а издателем был Абрам Яковлевич Липскеров, который издавал ¬также газету «Новости дня». Формат журнала составлял половину «Нивы», (формат средний между современными стандартами А-4 и А-5), и имел 32 полосы текста. Годовая подписка стоила 5 рублей и читатель получал 50 журналов в год. В 1897 году редакция предприняла попытку сделать журнал ежедневным, кроме выходных и праздничных дней, за прежнюю цену (в год получалось 275 номеров), но удержать взятый темп оказалось весьма сложно, да и номера значительно «похудели» и в информационном отношении много потеряли. В 1898 году издатели восстановили былую периодичность издания, оно снова стало выходить еженедельно.

     «Циклист» отличался от петербургских веложурналов «Велосипед» и «Самокат» обилием рисунков на околовелосипедные темы. Тексты в журнале публиковались интересные, хотя и не всегда серьезные: фельетон играл в «Циклисте» главную роль, даже спортивные сообщения часто имели фельетонный характер. Технические статьи печатались редко. Журнал был бело-синим, с ярко-красной нарядной обложкой. В некоторых номерах начиная с 1898 года публиковались многоцветные картинки, что было для своего времени весьма привлекательным фактом.

     С первого но¬мера 1901 года на титульном листе журнала появился подзаголовок «Орган велосипедного, автомобильного, атлетического, конькобежного, лыжного и других видов спорта». Это объяснялось, с одной стороны, упадком собственно велосипедного спорта, а с другой - желанием редакции компенсировать потерю читательской аудитории за счет привлечения любителей других видов спорта. С 1903 года «Циклист» стал выходить раз в две недели: велоспорт в стране переживал тяжелый кризис, и новостей стало меньше. Десятый год издания - 1904-й - стал послед¬ним в жизни этого журнала.

     В коллекции Национальной электронной библиотеки представлены издания с 1895 по 1904 годы.


Приятного прочтения!


Поделиться страницей