Библиотека имени В.М. Шукшина

1 июня 2023

Три дня детской книги с папой Смешариков

 

 Ну, что друзья, сообщаем - реализация проекта «Три дня детской книги с папой Смешариков: интерактивная литературная программа» в самом разгаре. Напоминаем, что библиотечная система города победила в конкурсе социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2023 год и получила финансовую поддержку за проект «Три дня детской книги с папой Смешариков: интерактивная литературная программа»

Игорь Михайлович Шевчук Мы с нетерпением ждем встречи с детским писателем Игорем Шевчуком. И она уже не за горами. Сотрудники библиотечной системы к ней тщательно готовятся: проводят просветительские мероприятия, направленные на знакомство не только с творчеством самого писателя, но и с творчеством других современных  детских авторов. По городским библиотекам уже прокатился мульт-экспресс «Приключения Смешариков», «Фиксики», мультмедийный дилижанс «Книжные чародеи», а Центральная детская библиотека пригласила ребят на игровую беседу «Знакомьтесь, Игорь Шевчук!».

 Напоминаем, что в мае, в рамках проекта, прошел городской детский конкурс буктрейлеров «Книга, от которой я не мог оторваться». В Центральной детской библиотеке была организована работа творческой площадки, где прошел просмотр, обсуждение работ участников конкурса и определение победителей. Итоги будут объявлены в день приезда Игоря Шевчука.

 Несколько слов об Игоре Шевчуке.  Наш гость - писатель, журналист, сценарист, поэт, автор текстов песен, разработчик настольных игр из Санкт-Петербурга. Коллеги писателя говорят: «лучший актер среди детских писателей и лучший писатель среди детских актеров». Он стал лауреатом Международного конкурса детской книги имени Сергея Михалкова, является автором героев сериала «Смешарики», сценаристом мультфильма «Фиксики». Своим творчеством Игорь Михайлович продолжает традицию Даниила Хармса, Олега Григорьева, Григория Остера.

Игорь Михайлович Шевчук Очень рекомендуем книги Игоря Шевчука для семейного прочтения, его произведения полны искренности, юмора, доброты, а некоторые названия даже интригуют и веселят. Любопытно узнать, что же имел в виду писатель: «Ктототам попятам: ни дня без загадочных происшествий»; «Педаль от огурца»; «Гавс и доктор Кваксон»; «Шел хомяк в пиджаке»; «Закон среднего умористического».

 Игорь Шевчук едет к нам не один, а в компании представителей издательства «Детская и юношеская книга».

Накануне приезда в Бийск, 6 июня писатель примет участие в проведении круглого стола «Недетские проблемы детской литературы» в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова в Барнауле. К участию в качестве экспертов будут привлечены детские писатели, руководители издательства «Детская и юношеская книга» (г. Москва), преподаватели Института психологии и педагогики Алтайского государственного педагогического университета (г. Барнаул), иллюстраторы детских книг. Будут обсуждаться такие темы, как «Дети достойны лучшего: какие книги нужны современным детям», «Книжные Вселенные российских авторов», «Книги для детей. Региональный аспект», «Что читают наши дети», «Знание и навыки через чтение», «Художественная графика детских книг: как сделать книгу привлекательной для ребенка». 

Игорь Михайлович Шевчук 1 июня стартует программа Летних чтений во всех библиотеках города. Долгожданный праздник книги начнется у нас с творческой встречи с писателем - 7 июня в Центральной детской библиотеке! Мы назвали программу «Кто там, в гости к нам!?». Наша литературная тусовка обещает быть насыщенной: авторская площадка писателя Игоря Шевчука, плюс просмотр лучших работ – конкурса буктрейлеров «Книга, от которой я не мог оторваться», награждение победителей, и «под занавес» ребят ждет сладкий стол с играми и конкурсами.

 Согласно достоверным источникам (отзывы библиотекарей из других регионов, где  писатель уже побывал в гостях), Игорь Шевчук умеет держать аудиторию, быть на равных с детьми, легко общаться с ними, имеет удивительный талант заражать всех своей позитивной энергетикой. Немного приоткроем тайну: юных бийчан  ждут веселые книжные истории, игры, музыка, театральные зарисовки, шуточные и творческие конкурсы.

 Специально для тех, кто зависает в «паутине» и порой забывает о чтении – сюрприз!  Медиажурнал «Живая книга» расскажет подписчикам социальных сетей о происходящих событиях на тех или иных площадках города, связанных с приездом писателя. Полагаем, что информация их заинтересует, и они придут в библиотеку за книгой.

 8 июня мы ждем Игоря Михайловича и представителей издательства «Детская и юношеская книга» за круглым столом «…А также их родители: взрослый разговор о детской литературе» в Центральной городской библиотеке имени В. М Шукшина. Подбирается солидная компания. К участию в мероприятии будут привлечены: педагог, психолог Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина, руководители издательства «Детская и юношеская книга» (г. Москва), работники культуры. На встрече будут затронуты важные темы -  «Чтение книги или просмотр новостной ленты: выборы «экранного поколения», «Круг чтения юных бийчан», «Я читаю — значит, я расту?»: проблема личностного роста в русских народных сказках и современной детской литературе», «Детское чтение глазами родителей»: Истории из жизни детского читательского клуба «Совята», «Дети достойны лучшего: какие книги нужны современным детям», «Книжные Вселенные российских авторов»: что пишут современные авторы для детей и подростков», «Легко ли быть детским писателем?».

 Подводя итог выше сказанному, можно сделать ремарку «на полях»: проект интерактивная литературная программа «Три дня детской книги с папой Смешариков» станет значимым событием в библиотечной и литературной жизни Бийска и Алтайского края.

Мы с нетерпением ждем своих поЧитателей!


Поделиться страницей