Библиотека имени В.М. Шукшина

16 сентября 2023

«Здравствуй, к знаниям дорога»

С 12 по 16 сентября в Центральной библиотеке впервые прошла Неделя первокурсника «Здравствуй, к знаниям дорога» для студентов учебных заведений города.

В ходе экскурсий студенты филиала АГУ в г. Бийске и БГК познакомились с историей библиотеки, работой её структурных подразделений, узнали о возможностях и услугах, предоставляемых пользователям.

Сотрудники презентовали ресурсы библиотеки, представляющие интерес для молодежной студенческой аудитории – литературу в помощь образовательному процессу по различным отраслям знаний, новые книги и молодежные журналы для досуга и домашнего чтения, а также электронные ресурсы Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки.

Библиотека - это не только место, где можно найти нужную информацию и взять книги домой. Это ещё и возможность окунуться в водоворот событий, причём не только веселья ради, но и вполне с осязаемой пользой. Чем и воспользовались наши первокурсники.

Студенты узнали лучше своих одногруппников, будущих товарищей на долгие годы, в тренинге на коммуникацию - «Ледоколы». Полностью изучили избирательный процесс и с готовностью проявить свою гражданскую позицию прошли квест «Легко ли быть избирателем?». На абонементе первокурсников ждал обзор творчества Льва Николаевича Толстого, которому 9 сентября исполнилось бы 195 лет. После просмотра фильма о жизни великого писателя студенты, разделившись на команды увлеченно играли в квиз-игре «Яснополянский гений». Познакомились они и с творчеством Расула Гамзатова, его стихи прозвучали проникновенно и лирично. Мир поэзии Гамзатова учит нас быть человечными, воспитывает чувство патриотизма, любви к людям, к своему народу. Поэтому рассказ о подвиге Зои Космодемьянской, трагически погибшей от рук нацистов, не оставил их равнодушными.

Итоги Недели первокурсника впечатляющие – Шукшинку посетило более 200 человек, из которых 173 стали нашими полноправными читателями!

А мы лишний раз убедились, что наши первокурсники – творческие, увлеченные, талантливые и замечательные! Пожелаем им отличной учебы и успешного овладения выбранной профессией!


Поделиться страницей