Библиотека имени В.М. Шукшина

21 сентября 2023

Поэзия Серебряного века

Конец XIX – начало XX – это один из самых сложных и интересных периодов в истории России. Это эпоха величайших социальных катаклизмов и грандиозных революционных битв. Но это и один из самых плодотворных периодов в русской культуре - всплеск новаций и развитие традиций в живописи, музыке, литературе, а так же масса новых имён, течений, направлений и объединений.

Наш поэтический подиум был посвящен именно творцам серебряного века. Студентам  Бийского государственного колледжа выпала возможность проникнуться духом того времени и окунуться в символизм, акмеизм и футуризм лично.

В исполнении самих студентов прозвучали стихотворения Николая Гумилёва и Анны Ахматовой, Александра Блока и Игоря Северянина, Владимира Маяковского, Зинаиды Гиппиус, Саши Чёрного, Тэффи и других именитых поэтов. Прозвучали песни и романсы, созданные по этим стихам. Остаться в стороне от влияния такого огромного пласта культуры родной страны просто невозможно. Это творчество западает в душу, что век назад, что сейчас, этот труд – бессмертен.

Поделиться страницей