Библиотека имени В.М. Шукшина

14 октября 2023

Дайджест от Национальной электронной библиотеки.

 

Коллекция НЭБ «История Твери»

История Твери

Коллекция «История Твери» представлена книгами, знакомящими читателей с обычаями, традициями, бытом жителей, описанием монастырей и храмов, городских достопримечательностей. Рассмотрена промышленность и торговля Твери – центра Тверской губернии.


Коллекция «Хабаровск дореволюционный»

Пользователи Национальной электронной библиотеки (НЭБ) теперь могут познакомиться с историей дореволюционного Хабаровска. В НЭБ размещены уникальные архивные данные.

Хабаровск дореволюционный

Коллекция «Хабаровск дореволюционный» создана на основе уникальных краеведческих документов. Проект состоит из двух разделов. Первый – «Военный пост Хабаровка» – состоит из подборки документов, в которых впервые упоминается будущий город. Второй раздел – «Хабаровка – центр Приамурского генерал-губернаторства» – рассказывает о становлении и развитии города во всех областях, а также о важных событиях. К примеру, в нем есть упоминание о визите в 1873 году князя Алексея Александровича.


Коллекция «Изучайте Крым по книгам»

Изучайте Крым по книгам

Национальная электронная библиотека делится со всеми желающими историей Крыма: путеводителями по полуострову и заметками путешественников, исследовавших эту часть российского государства. В рамках специального проекта НЭБ на портале библиотеки опубликованы десятки редких изданий и артефактов: книги, географические карты, альбомы, открытки и фотографии, заключившие в себе богатую историю Крымского полуострова и населяющих его народов.
Там же можно ознакомиться с хроникой важных событий, которые произошли в Крыму: от появления на полуострове скифов до Ялтинской конференции, от захвата Херсонеса князем Владимиром до референдума по вступлению Республики Крым в состав России. Ну а для любителей художественной литературы на портале опубликованы стихи и проза, посвящённые этой земле, включая знаменитый «Остров Крым» Василия Аксёнова.
Чтобы ознакомиться с материалами спецпроекта «Изучаем Крым по книгам», переходите по ссылке


Приятного прочтения!


Поделиться страницей