Библиотека имени В.М. Шукшина

23 октября 2023

«Прекрасен наш союз»

Так назывался конкурс чтецов для школьников и студентов, прошедший в один из солнечных дней октября, когда сама природа своим «пышным увяданием» напоминает о золотой поре русской литературы. Участники конкурса – ровесники юного лицеиста Александра Пушкина (в союзе со своими руководителями, преподавателями литературы).

Перебороть волнение, в последний раз шепотом проговорить текст… Конечно, каждому из 76 участников хочется выступить так, чтобы быть лучшим! Но не беда, если в момент напряжения слово или строчка «вылетали из головы». Ведь главное, что человек открыл душу этим словам, пропустил их через свое сердце и, вдохновившись ими, поделился со слушателем – не текстом, а своим переживанием великой поэзии.

Конкурсантам нужно было продемонстрировать и знание материала, и мастерство исполнения. Но многие участники попытались еще шире взглянуть на свои задачи, поработать над костюмом и образом – и тогда у микрофона вдруг оказывалась возвышенная романтическая героиня, будто сошедшая со страниц поэзии XIX века. Или выступление превращалось в настоящее театральное действо, в котором чтец изображал сразу двух персонажей драмы «Борис Годунов».

Некоторые участники сумели показать достойнейший уровень исполнительского искусства даже вопреки резкому несоответствию внешней стороны выступления и выбранного текста. Например, суровая военная лирика – казалось бы, странный выбор для маленькой хрупкой старшеклассницы. Однако еще удивительнее было, когда нежный девичий голос со всей глубиной смог передать самую суть лермонтовской поэзии: «…То иль другое наказанье? Не всё ль одно. Я жизнь постиг».

Кроме строк А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, прозвучали также стихи их современников: В. А. Жуковского, К. Н. Батюшкова, Е. А. Баратынского, Д. В. Веневитинова, И. И. Козлова, В. К. Кюхельбекера, Д. В. Давыдова, В. И. Туманского, С. П. Шевырева и др.

Как сказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бийской епархии отец Иоанн, русская литература – охранительница нашей культуры. А культура – это то, что делает единым целым наш народ. Но конечно, не менее важна и другая роль поэзии – выражать внутренний мир человека, самое прекрасное, что в нем есть. И так отрадно, что наша молодежь не чужда этой поэзии, она способна наполниться ею, а значит, сохранять это богатство в себе – и делиться им с окружающими.

И в самом деле, союз юных любителей поэзии, их наставников и библиотеки был прекрасен. Выбрать лучших стало непростой задачей для жюри.

Победители

  • Среди участников 11-13 лет:

1 место: 

Милана Рожнова (МБОУ «СОШ № 4 имени В. В. Бианки»).

2 место: 

Софья Шмойлова (МБОУ «Гимназия № 2»), 

Богдан Мурзин (МБОУ «СОШ № 3»),

Варвара Афонина (ЧОУ «Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского»).

3 место: 

Виктория Канакова (МБОУ «Гимназия № 2»), 

Арина Журавлева (МБОУ «Гимназия № 2»),

Анна Тренина (ЧОУ «Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского»).

  • Среди участников 14-16 лет:

1 место: 

София Дударева (МБОУ «СОШ № 4 имени В. В. Бианки»), 

Елизавета Шукунова (МБОУ «СОШ № 3»).

2 место: 

Анастасия Андреева (МБОУ «СОШ № 8), 

Варвара Похорукова (АГГПУ имени В. М. Шукшина),

Тимофей Сурков (школа имени В. М. Шукшина, с. Сростки ).

3 место: 

Артем Казаченко (КГБ ПОУ «Бийский государственный колледж), 

Ольга Сизинцева(Школа имени В. М. Шукшина, с. Сростки ),

Ярослава Фищева (Педагогический колледж).

  • Среди участников 17-20 лет:

1 место:

Андрей Волчок (КГБПОУ «АКПТиБ»), 

Алена Таушева (АГГПУ имени В. М. Шукшина).

2 место:

Анна Каньшина (АГГПУ имени В. М. Шукшина),

Юлия Эрфурт (АГГПУ имени В. М. Шукшина).

3 место:

Валерия Стигнеева (Бийский государственный колледж»).


Поделиться страницей