Библиотека имени В.М. Шукшина

13 декабря 2023

«Гражданином быть обязан»

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.

Во всех странах из юридических документов наиболее известны широкому кругу граждан именно конституции.   Конституциями гордятся, на них клянутся, их обсуждают, ими укрепляют государственную власть.

12 декабря в Центральной городской библиотеке имени В. М. Шукшина состоялась уже ставшая традиционной, информационная акция посвященная Дню Конституции России. Ее участниками стали студенты АКПТиБ.

В ходе мероприятия студенты познакомились с историей конституционных проектов России, с Конституцией Российской Федерации, истории ее создания и ее разделам. А затем, разделившись на две команды с азартом окунулись в деловую игру «Гражданином быть обязан».

Участники игры прошли пять туров: от простого блиц-опроса до синквейна. Они с воодушевлением искали ответы на поставленные вопросы в главном документе страны. В туре «Закончи фразу» задания были направлены на проверку знаний о государственных органах РФ и их функций. Каждой команде были выданы карточки, на которых указаны выдержки из статей Конституции РФ, и они должны были вставить пропущенные слова или словосочетания. А в туре «Наши обязанности» каждая команда получила иллюстрации, отражающие основные обязанности гражданина РФ. Игроки определили эти обязанности и записали их в таблицу, указав статьи – для этого пришлось поработать с Конституцией РФ. Использование портала Президентской библиотеки позволило командам поработать с электронными копиями Конституции РСФСР 1918 года и Конституции СССР 1937 года.

Все участники игры убедились, что Шукшинке есть что посмотреть и есть где поучаствовать.

Ждём вас на новых мероприятиях!


Поделиться страницей