Библиотека имени В.М. Шукшина

28 декабря 2023

Дайджест от Национальной электронной библиотеки.

 

Коллекция НЭБ «Иоганн Гутенберг»

Иоганн Гуттенберг

Иоганн Гутенберг вошел в мировую историю, как человек, который изобрел книгопечатание. Он первым сумел разработать способ использования наборной формы и печатного станка, благодаря которым можно было бы печатать книги.

Стоит отметить, что печати и кольца с печаткой во все времена изготовляли при помощи похожих механизмов, которые использовались Иоганном в книгопечатание. Многие ученые отмечают, что первая книга была создана в Китае, еще в 868 году. Исследователи утверждают, что действительно, задолго до Гутенберга существовали механизмы позволяющие печатать книги, но процесс был сложный. В первую очередь из-за того, что для каждой новой книги нужно было делать новый набор деревянных форм, это было трудно и затратно, а значит и непрактично.

Биографические сведения о Гутенберге крайне скудны. Известно, что родился он в Германии, в городе Майнц, и было это в 1400 году. В средине века, Иоганну удалось создать печатный станок, из под которого вышла первая в мире книга - "Библия Гутенберга". Стоит отметить, что на книгах, выходивших из под станка Гутенберга, нигде не было его имени. Несмотря на создание настоящего инновационного для того времени дела, Иоганн не смог много на нем заработать. Дела его шли с переменным успехом, однажды по решению суда его имущество было конфисковано в пользу его партнера Фауста. Умер Иоганн в 1468 году.

Чтобы познакомиться с материалами коллекции «Иоганн Гутенберг», переходите по ссылке

     

Коллекция НЭБ «Библия Гутенберга»

 Библия Гутенберга

Книгу напечатали на первом станке одной из первых. Люди дали ей название «Библия Гутенберга». Для печати святого письма станок технологически усовершенствовали.

Изобретатель создал специальный состав краски. Вещество, которым пользовались раньше, не подходило для подвижных букв из металла. В состав краски вошли медь и свинец. Напечатанный текст отчетливо видно даже спустя несколько веков.

С целью экономии количество строк увеличили до 42, уменьшив интервал между ними. Поэтому книгу называют 42-х строчной Библией.

Текст, напечатанный двумя цветами. Сначала станок наносил краску черного цвета, отпечатывая основной текст. После этого страницы проходили через пресс повторно для добавления недостающих элементов красной краской. Этой технологией воспользовались для издания нескольких книг, после чего от нее отказались. В макете оставляли пустые места для буквиц, а после печати наносили их вручную. Ссылка на коллекцию

 

Приятного прочтения!


Поделиться страницей