Библиотека имени В.М. Шукшина

28 февраля 2024

«Культ поэта. Владимир Маяковский в предметах коллекционирования»

Шукшинка пригласила любителей и неравнодушных людей к творчеству Владимира Маяковского на встречу с коллекционером, краеведом, поэтом из города Малоярославца Калужской области Станиславом Степановым, который представил книгу «Культ поэта. Владимир Маяковский в предметах коллекционирования».

Перед читателями предстал удивительный человек, увлеченный творчеством В. Маяковского. Он с воодушевлением рассказал о том, как зародилась уникальная коллекция, которая сейчас насчитывает около 500 различных предметов: книги, плакаты, монеты, медали, спичечные этикетки, почтовые марки, открытки, конверты, бюсты, статуэтки и значки. Только небольшая частичка того большого богатства - коллекции была представлена на выставке. К тому же Станислав Николаевич оказался на редкость прекрасным оратором и собеседником, он с удовольствием и эмоционально ответил на все интересующие вопросы из зала.

Автор представил в своей книге выставочную деятельность, как обобщение и инструмент популяризации творчества поэта. Книга уникальна! «Аналогов такого издания, как «Культ поэта. Владимир Маяковский в предметах коллекционирования» нет и не было в литературе ни в Советском Союзе, ни в постсоветской России» – такой вывод сделали для себя зрители.

В заключении в прекрасном исполнении Станислава Николаевича и очень патриотично прозвучали стихи В. Маяковского о Советском паспорте.

Примечательно, что коллекция все ещё пополняется. Сейчас автор активно путешествует по стране и старается запечатлеть образы улиц, площадей, скульптур и памятников, связанных с Маяковским.


Поделиться страницей