Библиотека имени В.М. Шукшина

29 февраля 2024

Фестиваль книги «Издано на Алтае» в Шукшинке продолжается.


28 февраля в рамках краевого фестиваля книги «Издано на Алтае» состоялась презентация книги «Савченко Яков Федорович. 110-летию со дня рождения посвящается».

Яков Федорович Савченко – настоящая личность в истории Бийска и нашей страны. Генеральный директор и главный конструктора НПО «Алтай», выдающийся советский ученый и крупный организатор оборонной промышленности, кандидат технических наук, профессор, дважды Герой Социалистического труда.

Это только сухие строки, но за ними целая жизнь, наполненная служением высокой науке. Той науке, которая в свою очередь обеспечивает безопасность государства, которую по обыкновению называют «оборонкой». 

Открыл встречу российский ученый, академик РАН, Герой Социалистического труда Геннадий Викторович Сакович. Четверть века он работал с выдающимся организатором производства Яковом Федоровичем Савченко и считает его своим учителем, потому что из 25 лет 23 года отработал с ним в должности первого заместителя генерального директора НПО «Алтай».

В своем выступлении Геннадий Викторович представил трудовую биографию Я. Савченко в неразрывной связи с развитием советской оборонной промышленности, но особое внимание уделил личным качествам Якова Федоровича и его большой, дружной семье.

Своими воспоминаниями о генеральном директоре поделились ветераны НПО «Алтай» - Т. Я. Духанина, В. А. Куций, М. Г. Балдин, Л. П. Просвирнина - близко знавшие его как руководителя, инженера, ученого и просто как человека порядочного, мудрого и благородного.

Оценить масштаб личности Якова Федоровича все участники презентации смогли, посмотрев фильм «Тайфун Якова Федоровича» корреспондента канала «Общественное телевидение России» Дмитрия Дробышева.

Великий человек, претворяющий в жизнь достойные замыслы. Настоящее воплощение национальной идеи, Я. Ф. Савченко строил настоящее и заботился о будущем бийчан. Он оставил о себе долгую и прекрасную память у всех, а у своих соратников – и глубокую благодарность.


Поделиться страницей