Библиотека имени В.М. Шукшина

27 марта 2024

Чтение – дело семейное

Мы, библиотекари явно обладаем сенсорными способностями, назвав исследование «Чтение – дело семейное». Заголовок полностью оправдал себя: оказывается, в семьях бийчан сохраняются традиции семейного чтения. Итак, по факту: в качестве объекта исследований выступили 57 семей – пользователи библиотек города. Для особо любопытных приоткроем тайну: анкета состояла из 16 вопросов. А если еще точнее, были как закрытые вопросы – анкетный вопрос, на который респонденту были предложены готовые варианты ответов, так и открытые, где участники опроса должны были сформулировать самостоятельно ответы.

Как показывает опрос родителей большая часть семей уделяют внимание чтению ребенка. Все они дружно согласились с тем, что чтение содействует познавательному развитию личности ребенка, а также является одной из форм досуга. Интересный факт: родители сами с удовольствием читают книги. А как известно, авторитет мамы и папы бесспорен и очень заразителен для детей. В семейном кругу предпочтение отдано современной детской литературе, дети с родителями любят читать веселые истории, приключения, фантастику, сказки. Настольными и любимыми книгами оказались произведения Н. Носова, С. Михалкова, В. Драгунского, А. Усачева, Т. Крюковой и др. И родители хотели бы в дальнейшем, чтобы их дети прочитали произведения А. Лиханова, В. Крапивина, К. Булычева, В. Каверина, А. Грина и т д. Одним словом «все бегом за классиками».

В заключении респонденты порадовали конструктивными и конкретными просьбами в наш адрес. Они предложили чаще проводить экскурсии для детей и родителей, больше предлагать красочных и ярких книг, чаще рассказывать о новинках детской литературы, приглашать детей и родителей на презентации. От себя к этому перечню мы можем добавить такие события, как литературные конкурсы, игры, мастер-классы, праздничные и познавательные программы, семейные клубы.

Жизнь продолжается. Дорогие родители, мы с вами в одной связке, чтоб не было как в песне «…Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так…», давайте вместе открывать книжные миры!


Поделиться страницей