Необычный киносеанс состоялся в Шукшинке. Два поколения, два сеанса. Для детей из пришкольного лагеря СОШ №15 и для постоянных зрительниц - женщин серебряного возраста. Наши гости погрузились в мир сказки. Сказка называлась «Маша и медведи».
Режиссер Анна Руже, чья карьера в полнометражном кино началась с успешной комедии «Лови момент» (2019), отмеченной на фестивале «Улыбнись, Россия», и фантастической ленты «Самый Новый год!» (2020), представила нам новую волшебную историю. Сценарий написал Василий Ровенский, один из создателей мультфильма «Щелкунчик и волшебная флейта».
На экране зрители увидели известных актеров: Людмила Артемьева, Зоя Бербер, Олег Ткачев. А юная Виталия Корниенко, уже знакомая многим по популярным сериалам, блистательно воплотила образ Маши. Ну, а медведи, конечно же, были созданы с помощью анимации, но получились на редкость обаятельными.
Этот фильм – настоящий подарок для семейного просмотра. Он затрагивает темы, которые знакомы каждой семье: сложности взаимопонимания между детьми и взрослыми, братско-сестринские конфликты, подростковый максимализм и стремление к самоутверждению. Отлично поработали художники – аниматоры над созданием образов медведей и их домашнего интерьера, самого леса, избушки. Великолепны были и костюмы сказочных персонажей. Кстати, фильм снимали в тверских лесах и создан по классической формуле погружения современных детей в сказку
Немного сюжета. Маша и её брат Ваня приезжают к бабушке в домик посреди живописной лесной чащи. Дети часто ссорятся, и бабушка, желая их сблизить, подсказывает им отправиться к таинственному колодцу в лесу — по слухам, он умеет превращать людей в животных. Вдохновлённая мотивами русских народных сказок («Три медведя», «Маша и медведь», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»), история ведёт героев через испытания, где им предстоит встретить Кикимору, Великана, Лесовичка и Лешего — и наконец, найти общий язык. Еще надо отметить, что «Маша и Медведи» — увлекательное и красивое кино для детей. Если короче, то фильм получился очень поучительным, как это обычно бывает в сказках: «В сказке ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Сама главная героиня Маша просто потрясающая. Вступив в ранний подростковый возраст, очень увлекается популярной психологией и смущает окружающих спонтанной психоаналитикой. Талант Маши оказывается очень полезным в волшебном лесу, где девочка должна последовательно убеждать сначала медведей помочь ей, потом лесовика, затем великана. Девочка распутывает местные конфликты, ведет деловые переговоры, временами хитрит. Впрочем, уважением к Маше герои проникаются за ее смелость, с которой школьница преодолевает трудности, стремясь к поставленной цели — спасти братишку, который обратился в козленочка. Вместе с ней в волшебный лес проникают смелые идеи: сплотиться, противостоять злодейке, держащей сказочных существ в страхе, и навести справедливость.
Представители старшего поколения отметили, что картина чудесная и очень добрая. Маленькие зрители с энтузиазмом перечислили сказки, по мотивам которых снят фильм, узнали главную героиню и поблагодарили за сеанс, пообещав, что обязательно еще придут.
Какой же просмотр без книг! Ирина Владимировна Пуш – ведущая кинозала провела обзор книжной выставки, где были представлены издания для семейного чтения: М. Твен «Том Сойер», А. Сент-Экзюпери «Маленький принц», Г. Троепольский «Белый Бим Черное ухо», В. Железников «Чучело» и другие.
Как всегда, в следящий четверг кинозал ждет своих друзей: «Место встречи изменить нельзя!».